Рубрика «Томскiй спортъ – эта неделя много лет назад»

1960 год: томичи следили за ходом первенства РСФСР по хоккею с шайбой. Политехники разгромили команду из Сталинска со счётом 15:0. 1941 год: курсанты томского арт. училища готовились к участию во всеармейском лыжном кроссе. В истории недели — история эпохи: читаем с рубрикой «Томскiй спортъ».

14 января 1960 хоккеисты ТПИ принимали на своем поле команду «Локомотив» из Сталинска. «С первых минут состязания хозяева поля прочно овладевают инициативой, — писал в своём репортаже корреспондент областной газеты М. Лысенко, — их атаки следуют одна за другой, и на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, капитан команды студентов Виктор Якисов открывает счет. Через две минуты следует быстрая комбинация. В. Шабунин с подачи В. Пушкарева удваивает счет. Игра проходит преимущественно на половине гостей, и им приходится больше заботиться о защите собственных ворот. На 13-й минуте Рудольф Разснков забивает третью шайбу в ворота железнодорожников. Едва шайба была снова введена и игру, как он же доводит счет до 4:0. Защитники гостей слабо опекают наших нападающих. предоставляя им большую свободу в своей зоне. За это они были наказаны — в первой половине шайба еще четыре раза побывала в их воротах. Второй и третий периоды не внесли существенных изменений в игру: по-прежнему хозяева поля доминируют на площадке, и редкие, неуверенные контратаки гостей не приносят им успеха. Хоккеисты г. Сталинска, уступая томичам в технике, тактике и особенно в скорости игры, не смогли оказать им серьезного сопротивления и потерпели поражение со счетом 15:0. Команда политехнического института набрала после четырех встреч 5 очков». Томский хоккей с шайбой начал активно развиваться в 1956 году и такие достижения, безусловно, радовали болельщиков. Неплохо играла и сборная Томска, правда, выше 4 места не поднималась — в первенстве СССР ей доставались соперники куда сильнее сталинского «Локомотива».

22 января 1941 года курсанты и командиры Томского артиллерийского училища активно готовились к участию в массовом всеармейском лыжном кроссе. «Недавно в училище состоялся общий массовый лыжный выход на дистанцию 10 километров, — сообщало «Красное знамя». — В нём приняли участие курсанты всех подразделений училища и значительная часть командиров. Первое место в лыжных соревнованиях на десять километров заняли курсанты и командиры подразделения, которым командует капитан тов. Ращенко. Все команды этого подразделения прошли дистанцию со средним показателем 55 минут». На той же полосе газеты помещалась заметка о том, как готовятся к всесоюзному комсомольскому кроссу студенты. В Томском пединституте организована рота лыжников в 150 человек, командует ей преподаватель военной кафедры. Лыжи тогда рассматривались как на эффективную боевая амуницию — и, надо сказать, что жизнь эту точку зрения вскоре подтвердила.

«Должно быть, нам в Томске не дождаться прекращения «войнишек», кулачных боев, — писала 14 января 1888 года «Сибирская газета», — как зорко полиция ни смотрит за воинами, они умудряются находить все новые и новые бранные поля и всласть ломают себе ребра, сворачивают друг другу скулы, ставят фонари, «отбивают вздохи», словом всячески калечат друг друга. Страсть попробовать кулак на чужих боках до того велика, что в воскресенье, 10 января, «возста брат на брата»: заисточные обыватели, в другое время обыкновенно миром идущие на слободских, – в прошлое воскресенье, за невозможностью попасть в Слободку, — разделились на две, так сказать, чисто домашние партии и долго тузили друг друга, пока ночь не уняла бойцов». Читаешь и думаешь — а такие ли они были добрые, эти старые времена?