Фееричный старт томских лыжников на Спартакиаде учащихся России

В посёлке Вершина Тёи Республики Хакасия начались соревнования второго этапа Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Путевки на всероссийский финал Спартакиады в Сочи разыгрывают сильнейшие юные спортсмены 2006-2007 годов рождения из разных регионов Сибирского федерального округа.

В составе сборной Томской области выступают 10 спортсменов. Костяк команды составляют воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой. Накануне стартов наши земляки провели на месте событий десятидневные учебно-тренировочные сборы. Ребята не теряли времени даром, это показал уже первый соревновательный день.

Приятными новостями из Хакасии с Агентством спортивных новостей SportUs.Pro поделился тренер Дмитрий Мирошник.

Сборы, действительно, прошли продуктивно. К началу второго этапа Спартакиады учащихся России наши лыжники подошли, как говорится, во всеоружии. Представительница нашей СШОР, воспитанница тренера Натальи Барановой Анна Хуснутдинова, завоевала золотую медаль в гонке на 10 километров классическим стилем, на этой же дистанции томичка Анастасия Деева заняла высокое пятое место. У мужчин в гонке на 15 километров классикой чемпионом стал Тимофей Шинкаренко, воспитанник тренера Константина Шинкаренко из Спортивной школы имени Любови Егоровой. По итогам первого соревновательного дня сборная Томской области занимает первое место в общекомандном зачете. Но расслабляться некогда, впереди еще три дня напряженной борьбы.