Подводники завоевали 10 медалей на первенстве мира в Египте

В Каире завершилось 18-е первенство мира по плаванию в ластах, участие в котором приняли сильнейшие юниоры планеты. Спортсмены Томской области внесли весомый вклад в выступление российской сборной, принеся в медальную копилку 10 наград, что составляет почти треть от общего числа.

Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации, юниорская сборная нашей страны вновь подтвердила, что является одной из сильнейших команд на планете – 36 завоеванных медалей из 78 возможных говорят сами за себя. Медалей могло быть значительно больше: накануне соревнований организаторы первенства уведомили руководителя национальной подводной сборной, что россияне не будут допущены к участию в эстафетных заплывах.

Из томских спортсменов лидером по неофициальному внутреннему медальному зачёту стала мастер спорта Мария Алхимова из Томской областной спортивной школы олимпийского резерва. Воспитанница Александра Соболева завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м подводное плавание и две бронзовые медали на дистанциях 50м ныряние и 100 м плавание в ластах.

Остальные семь медалей – на счету обучающихся томской ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Виктора Шевелёва».

Мастер спорта Анна Мишустина завоевала звание сильнейшей юниорки в мире в дисциплине «плавание в ластах, 400 м» и стала второй в дисциплине «плавание в ластах, 800 м». Мастер спорта Иван Горелов повторил свой успех двухгодичной давности, завоевав золото в подводном плавании на 100 метров, а мастер спорта Маргарита Сергун стала бронзовым призером в плавании в ластах на 400 метров. Все трое - воспитанники заслуженного тренера РФ Юлии Поздеевой.

Ещё три награды на счету двух воспитанников тренера Анастасии Жидковой: совсем юная, 14-летняя мастер спорта Екатерина Тимченко стала победительницей первенства мира, показав лучший результат на сложнейшей дистанции -  400 м подводное плавание с аквалангом, вторую, бронзовую медаль Екатерина завоевала на дистанции 200 м плавание в ластах. Десятую по счету медаль для томской сборной в упорной борьбе на дистанции 200 м плавание в ластах добыл 15-летний Кирилл Щетов, который сумел на отборочных стартах пробиться в российскую сборную в последний момент.

Итоговые результаты выступления томичей на первенства мира доступны на сайте Федерации подводного спорта Томской области trusf.ru

Напомним, 15-е первенство мира по плаванию в ластах состоялось в томском центре водных видов спорта «Звёздный» летом 2017 года под эгидой Министерства спорта России, Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) и администрации Томской области.