Пауэрлифтеры выступили на чемпионате и первенстве Сибири

В Абакане состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу. Состязания прошли в дисциплинах «жим» и «жим классический». За победу боролись около 300 сильнейших участников из разных регионов СФО.

Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту, представители нашего региона завоевали семь медалей разного достоинства. В чемпионате в весовой категории 66 кг золотую медаль выиграл Эдуард Гольнев (дисциплина «жим»). Его результат – 172,5 килограммов. В весе 120 килограммов дисциплины «жим» победителем стал мастер спорта международного класса Сергей Усов (результат – 342,5 килограмма).

В дисциплине «жим классический» Томскую область представили кандидат в мастера спорта Денис Лутфуллин и Илья Колесов. Денису удалось стать серебряным призёров в категории 93 кг с результатом 150 килограммов. Илья Колесов стал сильнейшим участником среди ветеранов 40-49 лет в весовой категории 83 килограмма.

В рамках первенства спортсмены также показали высокий результат. В «жиме классическом» в весовой категории свыше 120 кг на вершину пьедестала поднялся Антон Самардакавич. С результатом 210 килограммов Антон успешно прошел отбор на первенство России, которое пройдёт в следующем году. Также сильнейшим в весовой категории 120 килограммов стал Иван Шнайдер (результат – 132,5 килограммов). Второе место среди спортсменов до 93 килограммов занял Кирилл Козлов, его результат – 132,5 килограмма.

Томские атлеты тренируются под руководством Екатерины Таноковой, Сергея Усова-младшего, Сергея Усова-старшего, Ильи Колесова, Вячеслава Баталова и Николая Расторгуева.