Самбисты завоевали медали на первенстве Сибири

В Кемерове состоялось первенство Сибирского федерального округа по самбо. В соревнованиях приняли участие более 400 юношей и девушек 2007-2009 годов рождения из девяти регионов. Успешно выступили представители Томской области.

Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту, в первый день соревнований золото в весовой категории до 53 кг взял Фёдор Киктенко. Спортсмен провел семь встреч и все уверенно выиграл. На третью ступень пьедестала в этом же весе поднялся Максим Корзик. Оба спортсмена являются воспитанниками томского ЦСБС «Кристалл», тренируются под руководством Максима Соколова и Анатолия Попова.

В весовой категории до 58 кг представитель стрежевской спортивной школы Артем Харисов в финальном поединке допустил досадную ошибку и завоевал серебряную медаль. Бронзовым призером в этой же весовой категории стал северчанин Владислав Прасс. Самбистов к турниру подготовили Дмитрий Богданов и Кирилл Можаров.

Северчанин Иван Пономарев стал вторым в весе до 79 кг, третье место занял представитель Александровской школы самбо Владислав Завьялов. Спортсменов подготовили Сергей Любченко и Альфред Абукаров.

Ещё одну бронзовую награду в весовой категории до 46 завоевал томский самбист Александр Орехов, который занимается под руководством Антона Очередько. В весе до 88 кг серебряную награду выиграл представитель стрежевской школы самбо Егор Хорошилов, тренером которого является Кирилл Можаров.

В результате самбисты Томской области завоевали второе общекомандное место, уступив лишь несколько очков сборной Кузбасса. Четыре спортсмена получили право принять участие в первенстве России, которое пройдет с 22 по 26 февраля в Казани, а победитель соревнований Федор Киктенко вошел в состав сборной команды Сибирского федерального округа и выступит на международном юношеском турнире «Победа», который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.