Рукопашный бой. Итоги 2022 года и планы на 2023

Минувший год для спортсменов федерации рукопашного боя Томской области был насыщен событиями. Наши бойцы добились высоких результатов на статусных соревнованиях за пределами региона, на высоком уровне в Томске были проведены областные старты.

Об этом, а также о планах на 2023 год Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель федерации рукопашного боя Томской области, мастер спорта России Сергей Кривов.

Хочется вспомнить март 2022 года ― чемпионат Томской области, посвященный Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Атлеты померились силами в абсолютной весовой категории в разделе «Самооборона». Чемпионом стала команда ЧОП «Тезаурум», показав лучшую технику. В сентябре у региональной федерации рукопашного боя сменился руководитель. Единогласным решением членов федерации президентом стал автор этих строк. А в октябре были проведены чемпионат и первенство Томской области, на которых была сформирована областная команда. И уже в ноябре наша сборная приняла участие в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в Красноярске. В упорной борьбе первое место среди юношей 14-15 лет в весовой категории 73 кг завоевал томич Захар Николюк. А Ярослав Новиков в этом же возрасте, но в весе свыше 73 кг выиграл бронзовую медаль. Спортсмены тренируются под руководством известного томского тренера Ваче Асланяна и оба они завоевали право выступить на первенстве России по рукопашному бою, которое пройдет в феврале 2023 года в Ставрополе.

Вообще, наступивший 2023 год для федерации рукопашного боя обещает быть интересным. Уже в конце января спортсмены примут участие в областном семинаре и экзамене на пояса. Летом их ждут сборы, ну а в октябре и декабре ― очередные состязания в рамках первенства Томской области и первенства Сибирского Федерального округа в Красноярске. Большие надежды федерация возлагает на молодое поколение бойцов, которые в этом году перешагнули планку 12 лет и теперь могут принимать участие в соревнованиях и завоевывать соответствующие разряды. Пожелаем им удачи в бою и больших успехов.