Гиревой спорт. Итоги 2022 года и планы на 2023

Ушедший 2022 год был юбилейным для федерации гиревого спорта Томской области. Ей исполнилось 20 лет. Наши атлеты отметили эту дату крупными победами на всероссийской и международной аренах.

Об итогах прошедшего года, а также о планах на 2023 Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель областной федерации гиревого спорта Алексей Ажермачев.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Главным стартом юбилейного сезона стал чемпионат мира, который прошел в индийском Нью-Дели. В составе сборной команды России выступали томичи, мастера спорта международного класса братья Иван и Дмитрий Черкашины. Наши атлеты отличались в классическом двоеборье. Дмитрий Черкашин, выступавший в категории 85 килограммов, стал чемпионом мира 2022 года. В упражнении «толчок» он зафиксировал 156 подъемов, в «рывке» ― 195. Иван Черкашин на чемпионате планеты в Индии завоевал серебро в весе свыше 95 кг («толчок» ― 132, «рывок» ― 170). Так как братьям Черкашиным по 23 года, их результаты, показанные на чемпионате мира, пошли и в зачет юниорского первенства планеты. В итоге Иван и Дмитрий стали еще и победителями первенства мира. После личных выступлений томичи приняли участие в командных эстафетах в упражнении «толчок». Дмитрий выступал за взрослую сборную страны, а Иван ― за юниорскую. Обе российские команды стали победительницами!  В томском аэропорту ребят встречали как героев!

В конце года наши ребята завоевали трофеи в Санкт-Петербурге, где состоялся чемпионат Содружества Независимых Государств по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие атлеты из семи стран. В состав сборной России вошли и представители Томской области. На помост вышли три наших земляка, и все они поднялись на пьедестал почета. Заслуженный мастер спорта РФ Валерий Павлов одержал победу в классическом двоеборье с результатом 209,5 очков. Томичи внесли в копилку сборной еще две серебряные медали. Мастера спорта России Сергей Коршунов и Евгений Иванов выступили в упражнении «толчок по длинному циклу» и стали вице-чемпионами с результатом 65 и 55 подъемов соответственно. Томичи помогли сборной России завоевать на этих соревнованиях первое место в общем зачете.

Вообще юбилейный год для нашей федерации был насыщен событиями. Наши земляки с успехом выступали на выездных соревнованиях. На высоком уровне прошли состязания на томском помосте, причем не только в областном центре. Уже давно пользуются популярностью «Кубок Причулымья» в Первомайке, областной турнир по гиревому спорту памяти Юрия Дровосекова в селе Кожевниково, открытые региональные соревнования «Юный гиревик» памяти Андрея Денисенко в Шегарском районе. Ну и конечно, отдельно стоит упомянуть Открытый областной турнир по гиревому спорту памяти Геннадия Данилова. В мигнувшем году он состоялся в Томске уже в 15-й раз. На соревнованиях собрались более 200 человек из разных районов Томской области, а также из Кузбасса, республики Хакасия, Новосибирской и Иркутской областей. В состязаниях у юношей победу одержал томский клуб гиревого спорта «Славянская сила», второе место завоевала команда из Новосибирска, третье ― из Асиновского района. Среди спортсменов 2003 года рождения и старше весь пьедестал заняли команды томских вузов. Чемпионами стали гиревики ТГПУ, серебро завоевали атлеты ТГАСУ, бронзу ― спортсмены ТПУ.

Главным событием нового 2023 года станет первенство России среди юношей и девушек 14-16 и 17-18 лет, которое пройдет с 15 по 20 февраля в Томске во Дворце зрелищ и спорта. Сейчас активно готовимся к этому большому событию. Интересными должны стать соревнования Геннадия Данилова, которые получили статус всероссийских. Они также пройдут во Дворце зрелищ и спорта с 27 по 30 апреля.