Итоги чемпионата и первенства Томской области по гиревому спорту

На помосте спорткомплекса «Юпитер» состоялись чемпионат и первенство Томской области по гиревому спорту. Эти соревнования завершили очередной спортивный сезон, который для атлетов был юбилейным. Федерация гиревого спорта Томской области образовалась 20 лет назад.

Об итогах соревнований Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель областной федерации гиревого спорта Алексей Ажермачев.

На соревнованиях выступили две с половиной сотни участников из 12 муниципалитетов Томской области. В общем зачете первенства победу одержала команда Шегарского района под руководством тренера Алексея Панова. В чемпионате лучшей была признана сборная Кировского района Томска, куда вошли представители разных клубов. Отмечу, что великолепно отработали юные гиревики. На областном турнире они показали результаты процентов на десять лучше, чем были зафиксированы на первенстве России 2022 года. Все позволяет надеяться на то, что наши ребята отлично выступят на первенстве страны, которое состоится в феврале нового года в Томске. Нескольких юных спортсменов отмечу особо. Очень радуют Егор Петрухин, Вячеслав Лавриков, Степан Шигильдеев, Даниил Ярков. У взрослых спортсменов в чемпионате Томской области стоит отметить победу чемпиона мира этого года Дмитрия Черкашина и вице-чемпиона планеты Ивана Черкашина. Дима завоевал первое место в классическом двоеборье (толчок 151, рывок 180), а Ваня победил в «длинном цикле» с результатом 82 подъема.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Кстати братья Черкашины не только выступали на чемпионате Томской области как спортсмены, но и работали в судейской бригаде. Так получилось, что Дмитрий, в качестве рефери, оценивал выступление Ивана.

Сужу выступление брата уже во второй раз. Впервые это было также на чемпионате Томской области 2018 года. Мыслей подсуживать нет, все делаю по справедливости!