Гиревики братья Черкашины отличились в двоеборье мировых стартов в Индии

В индийском Нью-Дели проходят соревнования чемпионата и первенства мира по гиревому спорту. В состав сборной команды России вошли томичи, мастера спорта международного класса братья Иван и Дмитрий Черкашины. Наши атлеты выступали в классическом двоеборье и поднялись на пьедестал почета.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель областной федерации гиревого спорта Алексей Ажермачев.

Дмитрий Черкашин, выступавший в категории 85 килограммов, стал чемпионом мира 2022 года. В упражнении «толчок» он зафиксировал 156 подъемов, в «рывке» ― 195. Отмечу, что наш земляк обошел прославленного атлета из Екатеринбурга, заслуженного мастера спорта России Михаила Квашнина. Напомню, что Дмитрий Черкашин уже становился чемпионом мира, это было в 2020 году в Санкт-Петербурге. Иван Черкашин на чемпионате планеты в Индии завоевал серебро в весе свыше 95 кг («толчок» ― 132, «рывок» ― 170). Так как братьям Черкашиным по 23 года, их результаты, показанные на чемпионате мира, пошли и в зачет юниорского первенства планеты. В итоге Иван и Дмитрий стали еще и победителями первенства мира. В Индии нашм парням еще предстоит выступить в командных эстафетах

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ