Томички стали призерами турнира по конному спорту в Кузбассе

В городе Березовский Кемеровской области состоялись соревнования чемпионата и первенства Кузбасса по конному спорту. Спортивные пары разыграли призы в дисциплинах «конкур» (преодоление препятствий) и «выездка». В стартах приняли участие конники из разных регионов Сибирского федерального округа, в том числе 12 томских спортсменов, двое из них поднялись на пьедестал почета. Как стало известно Агентству спортивных новостей SportUs.Pro, в число призеров соревнований пробились юные томички Валерия Таран и Ева Чернова.

Валерия Таран, воспитанница тренера Дарьи Сидоровой, на лошади Баталия завоевала бронзу в открытом классе по конкуру с высотой препятствий до 100 см. Валерии 13 лет, она овладевает секретами спортивного мастерства в конном клубе «Баланс» и учится в Сибирском лицее.

Очень доволен выступлением дочери. Во-первых, она дебютировала в состязаниях с высотой препятствий 100 сантиметров, во-вторых, соперники были очень серьёзными. В этой категории на медали претендовали тридцать участников!

КОНСТАНТИН ТАРАН, ОТЕЦ ЮНОЙ СПОРТСМЕНКИ

Еще одна воспитанница клуба «Баланс», 12-летняя Ева Чернова, подопечная тренера Екатерины Рякиной, заняла почетное третье место в конкуре с высотой препятствий 60 сантиметров.

Ева - молодец, она впервые принимала участие в подобных выездных стартах и сразу вошла в число лучших! Отмечу, что ранее на соревнованиях в Кузбассе, где очень сильная школа конного спорта, наши ребята не попадали в призеры. И вот сразу две томские спортсменки привезли домой медали!