Томские гиревики выступили в полуфинале чемпионата РФ

В Белове Кемеровской области состоялись соревнования чемпионата Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов по гиревому спорту. В турнире, который является полуфиналом чемпионата России, приняли участие более ста атлетов из 14 регионов, в том числе из Томской области.

Об этом проекту «СпортЛатат» рассказал главный тренер сборной Томской области по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта России Валерий Павлов.

В первый соревновательный день томичи завоевали четыре медали. В упражнении «толчок длинным циклом» Евгений Иванов стал чемпионом в категории 68 кг, а Иван Черкашин завоевал серебро в весе свыше 85 кг. Сборная Томской области заняла третье призовое место в командной эстафете. Тимофей Калабухов взял серебро в состязаниях жонглёров.

Второй соревновательный день принёс в копилку нашего региона две медали в классическом двоеборье. Отличились мастера спорта международного класса братья Черкашины. Дмитрий победил в категории до 85 кг, Иван стал обладателем серебра в весе свыше 85 кг.

По итогу двух соревновательных дней сборная команда Томской области заняла второе общекомандное место, уступив только сборной Республики Бурятия. Эти соревнования являлись отбором на чемпионат России, который пройдёт в июне в Ханты-Мансийске. Сколько томичей в итоге получат путевки на финал чемпионата, станет известно через несколько дней, после того как в полуфинале выступят представители других федеральных округов. В итоге право выступить на финале чемпионата России получат по шестнадцать сильнейших спортсменов в каждой весовой категории.