Томские штангисты отличились на всероссийском турнире в Сургуте

В Сургуте состоялся ХХII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Бориса Шесталюка. Высоких результатов на соревнованиях в Ханты-Мансийском автономном округе добились штангисты из Томской области.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель региональной федерации тяжелой атлетики Александр Большой.

Томские тяжелоатлеты привезли с соревнований из Сургута золото, три серебра, бронзу, два атлета выполнили норматив «Мастер спорта России». В весовой категории 81 кг победителем стал тренер ДЮСШ «Победа», спортсмен Томской областной спортивной школы олимпийского резерва (ТО СШОР) Дмитрий Стрига, его результат ― 296 кг в двоеборье. В весе 73 кг второе место занял тренер-преподаватель ТГУ, спортсмен ТО СШОР Александр Егоров. Студент ФФК ТГУ Александр Рытов, представляющий ДЮСШ «Янтарь» и ТО СШОР, выступая в весовой категории 96 кг, поднял 140 кг в рывке и 170 кг в толчке. Сумма 310 кг позволила Александру выполнить норматив мастера спорта России и занять второе место. Ещё один студент ФФК ТГУ, Сергей Жилин, в супертяжелой весовой категории также завоевал серебро и выполнил мастерский норматив. В сумме результат Сергея ― 325 кг. В составе мужской сборной команды достойно выступили Сергей Рябко и Денис Дедушев, которые, к сожалению, остались без наград. Единственная представительница женской команды Томской области, Дарья Мелешко, в категории 76 кг подняла 150 кг в сумме и выиграла бронзовую медаль. К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры: Александр Егоров, Дмитрий Стрига, Михаил Михайлюк, Григорий Антонов и Александр Большой.

Считаю выполнение сразу двумя спортсменами нормативов мастера спорта большим успехом для томской тяжелой атлетики. Впереди у нас несколько важных стартов, и мы рассчитываем, что Денис Дедушев и Сергей Рябко также могут стать мастерами спорта в этом году!

АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЙ, ТРЕНЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ