Томичи отличились на первенстве России по легкой атлетике

В Краснодаре прошло первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Как сообщил Агентству спортивных новостей SportUs.Рro руководитель регионально федерации легкой атлетики Андрей Михайловский, в стартах приняли участие более 700 спортсменов из разных областей, краев и республик страны.

Спортсменка томской ДЮСШ № 1 Ярослава Коток завоевала золото в беге на 400 м. Воспитанница тренера-преподавателя Елены Соколенко пробежала дистанцию за 55,65 секунды.

В эстафете 4х400 м томички Ярослава Коток и Ксения Фадеева также показали высокий результат, выступив совместно с воспитанницами северской ДЮСШ «Лидер» Екатериной Шмариной и Анастасией Ремезовой (тренеры Н. Венедиктова и А. Которова). Команда завоевала золотую медаль, преодолев дистанцию за 3 минуты 46, 19 секунды, что соответствует новому рекорду Томской области. Екатерина Шмарина также первенствовала на дистанции 800 метров с результатом 2, 06, 11.

Бронзовую медаль в тройном прыжке завоевал спортсмен ДЮСШ № 1 Марк Варечкин. Его результат ― 15 метров 7 сантиметров. Занимается спортсмен под руководством тренеров-преподавателей Анны Чуркиной и Людмилы Пудовкиной.

Это самое лучшее выступление томских легкоатлетов за последние несколько десятков лет. Впереди у ребят Спартакиада учащихся 2022 года, мы надеемся на успешное выступление наших томских спортсменов. По итогам командного первенства Томская область выиграла во второй лиге и перешла в первую. А Марк Варечкин будет представлять Томскую область на финале V летней Спартакиады России в городе Чебоксары, которая пройдет с 29 июля по 01 августа 2021 года.