Дайверы из России победили на чемпионате мира

В томском центре водных видов спорта «Звездный» завершился чемпионат мира по спортивному дайвингу. Команда Российской подводной федерации (RUF) с большим отрывом стала лидером в медальном зачёте.

Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации, по итогам трех соревновательных дней российские дайверы завоевали 35 медалей (14 золотых, 16 серебряных и пять бронзовых). Белорусские спортсмены заняли второе место в общем зачете с 15 медалями, из которых шесть – высшего достоинства. Замыкают тройку дайверы из Франции – на их счету одна серебряная и три бронзовые медали.

В составе команды RUF в соревнованиях участвовали спортсмены из Томской области. В смешанной эстафете 4×50 м буй-торпеда томичи заняли первое место. В команду вошли Павел Макаров, Татьяна Причинина, Дарья Соболева и Иван Рожков.

Иван Рожков и Павел Макаров завоевали еще одну золотую медаль в дисциплине «Октопус, 50 метров». В подъеме шестикилограммового груза Иван Рожков стал серебряным призером чемпионата мира, бронза – у Павла Макарова.

Еще одно серебро Иван Рожков взял вместе с Анастасией Мульковой из Перми в дисциплине «Октопус, 100 метров, смешанные пары». Бронзовую медаль соревнований Иван Рожков завоевал в комбинированном плавании на 300 метров.