Спортсмены из Томска отличились на фестивале скайраннинга «Тигертыш 2021»

Томская команда скайраннеров успешно выступила на фестивале, который прошел в горах Кузнецкого Алатау, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту. Соревнования проходили в честь 300-летия образования Кузбасса.

В рамках фестиваля прошли VI этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), V этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – гонка), чемпионат Кузбасса по альпинизму (скайраннинг). Участниками соревнований стали 54 спортсмена из различных регионов России.

Соревнования начались с дисциплины «вертикальный километр».  Участникам необходимо было подняться на высоту в один километр и протяженностью примерно 5 км от места старта. 35 участников разных возрастов побежали через лес, по снегу, по камням к финишу. В VI этапе кубка России первым стал томич Дмитрий Попов ― его время 54 минуты и 7 секунд. У девушек лучшей стала томская спортсменка Алеся Ливанова с результатом 1 час 8 минут и 12 секунд.

На следующий день на старт гонки (скоростной забег по хребту Тигертыш, протяженность маршрута - 25 км, суммарный набор высоты – 2240 м) вышли 39 спортсменов. Первым в V этапе Кубка России вновь стал Дмитрий Попов– его время 4 часа 1 минута и 24 секунды. Алеся Ливанова в гонке завоевала бронзу (результат - 5 часов 46 минут и 49 секунд), уступив соперницам из Новосибирска и Владивостока.