Штангисты из Томской области завоевали медали на чемпионате России

В Ханты-Мансийске состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике. Сборную команду Томской области на главном национальном старте представляли пять спортсменов. Наши штангисты добились высоких результатов.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель региональной федерации тяжелой атлетики Александр Большой.

В самой легкой весовой категории среди мужчин, 55 кг, два золота и одно серебро в активе Исмаила Гаджибекова. Член спортклуба ТГАСУ поднял 100 кг в рывке (2 место). В толчке Исмаил поднял вес, равный рекорду России ― 130 кг (1 место), что позволило ему стать чемпионом России в двоеборье с суммой 230 кг.

Еще один представитель ТГАСУ, Денис Исаков, успешно реализовал все три зачетных попытки в рывке, и с результатом 126 кг выиграл бронзу. Томич, представляющий также Томскую областную спортивную школу олимпийского резерва (ТО СШОР), стал пятым по итогам двух упражнений с результатом 269 кг.

Два серебра выиграл преподаватель ТГУ Александр Егоров. Спортсмен ТО СШОР при собственном весе 73 кг вырвал 141 кг (2 место), толкнул 155 кг и закончил с серебряной суммой двоеборья 296 кг.

Самый опытный спортсмен в Томской команде, Дмитрий Стрига (магистрант ТГПУ, тренер ДЮСШ «Победа») также достойно выступил на чемпионате России. Спортсмен, представляющий ТО СШОР, вырвал 149 кг (4 место), толкнул 167 кг и занял пятое место в двоеборье с суммой 316 кг.

Студент ФФК ТГУ и спортсмен ТО СШОР, Антон Табачников, выступавший в весовой категории 89 кг, вырвал 145 кг, толкнул 178 кг и набрал в двоеборье 323 кг. Антон впервые вошел в шестёрку на главном старте страны и улучшил свой результат в сумме на 10 кг.

Выступление сборной команды Томской области на главном старте страны оцениваю крайне позитивно! Впервые за долгие годы мы привезли на чемпионат сразу пять спортсменов. Все наши тяжелоатлеты прошли чемпионат без сбоев, призеры завоевали 2 золота, 3 серебра и бронзу, а те, кто не добрался до пьедестала, заняли места не ниже шестого.

Отрадно осознавать, что у лидеров нашей команды подрастает достойная смена, тем более, что в следующем году тяжелой атлетике Томской области исполняется 100 лет. Томские тяжелоатлеты совместно с Федерацией тяжелой атлетики России готовятся масштабно отметить эту дату.

АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЙ, ТРЕНЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ