Итоги сибирского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

Завершился чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) высшего дивизиона «Сибирь». В сезоне 2020 - 2021 годов в нем приняли участие 11 мужских и 9 женских команд из разных регионов СФО. За призя соренований боролись и томичи.

Об итогах соревнований Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказала полномочный представитель Ассоциации студенческого баскетбола в Сибири Галия Искакова.

От Томска в мужском турнире выступили баскетболисты ТПУ, ТГАСУ и ТГПУ, в женских соревнованиях ― команды педагогического и политехнического университетов. Турнир получился долгоиграющим, он стартовал еще в октябрь прошлого года. Лучших результатов добилась мужская команда ТПУ под руководством Сослана Плиева, пробившись по итогам кругового чемпионата и игр плей-офф в «Финал 4-х». К сожалению, из-за травмы лидера команды Антона Артеменко парни не смогли пройти в финал и преодолеть действующих чемпионов НГТУ в полуфинале. Однако, в упорнейшей борьбе в матче за третье место против СибГИУ (Новокузнецк) томичи на последних секундах вырвали победу и стали бронзовыми призерами чемпионата!

Победителем вновь стала команда НГТУ (Новосибирск), которая в тяжелейшем финале обыграла команду КузГТУ (Кемерово). Отмечу, что в символическую пятерку дивизиона вошёл Денис Копущу из ТПУ.

У женщин лучший результат среди томичей показали баскетболистки из ТГПУ. Правда, они потерпели обидное и неожиданное поражение от команды КузГТУ, которое не позволило подопечным Олега Смирнова пробиться в «Финал 4-х.» Но в «утешительном» финале наши девчонки легко и без усилий победили соперниц, заняв в чемпионате пятое место. В женском чемпионате НГПУ в девятый раз становится чемпионами «Сибири», серебро досталось НГТУ. Бронза у красноярского СибГУ.

Впереди команды ждут квалификации и Всероссийский плей-офф, который стартует уже 12 марта.