Томичи завоевали еще три медали на первенстве России по гиревому спорту

В Омске завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-15 лет. Напомним, что в первый день соревнований атлеты из сборной Томской области завоевали четыре медали.

Призерами в упражнении «длинный цикл» стали Вячеслав Лавриков, Егор Петрухин, Дмитрий Шишкин, а также эстафетная команда.

Во второй соревновательный день наши ребята завоевали еще три медали. Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

Во второй день турнира спортсмены соревновались в классическом двоеборье. Лучших результатов у томичей добился Вячеслав Лавриков, он стал чемпионом в категории 63 килограмма. В упражнении толчок томич поднял 24-хкилограммовую гирю 124 раза, в рывке ― 114. Наши ребята завоевали еще две бронзы ― Егор Петрухин из Каргасокского района в категории свыше 73 кг, а Дмитрий Фатеев из Колпашева в весе до 68 кг. В общекомандном зачете сборная Томской области заняла четвертое место. Сразу четыре наших спортсмена: Вячеслав Лавриков, Дмитрий Шишкин, Егор Петрухин и Дмитрий Фатеев завоевали право выступить на первенстве мира, которое пройдет в литовском Каунасе в июле.

Эстафетную палочку от младших юношей принимают старшие. В Омске стартует первенство России среди спортсменов 16-17 лет. Надеемся на успешное выступление наших гиревиков.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ