Подводный спорт. Итоги 2020 года

Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в соревновательный календарь подводников. Некоторые старты не состоялись. Чемпионат мира, запланированный на 2020-й в Томске, был перенесен на год. Но все же прошедший 2020 год был очень успешным для томских мастеров подводного спорта. Наши пловцы добились успеха на серии представительных соревнований, успешно провели крупный национальный турнир в Томске. Сегодня вспомним об основных достижениях наших пловцов.

В феврале 2020 в Томске прошел Кубок России по подводному спорту в дисциплинах скоростного плавания в ластах, участниками которого стали 244 спортсмена из 21 региона. В ходе четырехдневной борьбы сборная Томской области под руководством Юлии Поздеевой заняла третье место в общекомандном зачете. На первом и втором местах расположились команды Красноярского края и Новосибирской области соответственно. В личном зачете наши спортсмены завоевали 11 медалей, в том числе пять золотых.

В феврале в венгерском городе Эгер состоялся первый этап Кубка мира по подводному спорту. Его участниками стали более 650 спортсменов из 19 стран Азии, Европы, Африки и Америки.

Команда Tomsk Region уверенно заняла второе место в командном зачете, став сильнейшей среди российских коллективов. Первое место заняла украинская команда Agualeader-CSTK, третьими стали подводники из Санкт-Петербурга. Томичи завоевали 19 медалей — 18 личных наград и одну эстафетную.

В сентябре минувшего года в Санкт-Петербурге подводники из Томской области победили в общем зачете чемпионата РФ. В соревнованиях участвовали 250 сильнейших спортсменов страны из 20 регионов. Второе место в общем зачете заняла сборная Красноярского края, третьими стали спортсмены из Ярославской области.

Список победителей и призеров чемпионата России (Томская область)

В ноябре 2020 томичи Иван Рожков и Павел Макаров завоевали медали на чемпионате России по подводному спорту в дисциплине «спортивный дайвинг», который состоялся в Санкт-Петербурге.

Иван Рожков завоевал две золотые медали на двух дистанциях — «подъем груза, 6 кг» и «300 м комбинированное плавание». На последней дистанции Иван установил новый рекорд России, а также показал результат, превышающий предыдущий (его же собственный) рекорд мира.

Павел Макаров поддержал успех именитого томского дайвера, завоевав две бронзовые награды на тех же дистанциях. По результатам выступления на чемпионате России, оба томских подводника будут зачислены в сборную команду РФ, которая представит страну на предстоящем в Томске чемпионате мира по подводному спорту, запланированном на июль 2021 года.

В середине декабря наши земляки триумфально выступили на первенстве России по плаванию в ластах среди юниоров в Санкт-Петербурге. Юные томичи победили не только в командном зачете, но и заняли практически весь пьедестал в дисциплинах с моноластой. Наши спортсмены завоевали 9 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В конце декабре сборная Томской области по плаванию в ластах победила на первенстве России среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения в Свердловской области. Томская команда завоевала четырнадцать наград — четыре золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. Отрыв от второго места в таблице командного зачета составил более 100 баллов.

А в ноябре 2020 года томские подводники Юлия Поздеева, Алёна Паршина, Наталья Гречихина были отмечены высокими наградами Минспорта, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации.