Греко-римская борьба. Итоги 2020 года

У мастеров греко-римской борьбы Томской области, как и у представителей других видов спорта, сезон оказался скомканным в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на это, наши борцы завоевали медали на нескольких турнирах, прошедших в разных регионах страны.

Об итогах минувшего года Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал тренер сборной Томской области Евгений Воропаев.

• ЕВГЕНИЙ ВОРОПАЕВ, ТРЕНЕР СБОРНОЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ

Несколько представительных стартов по греко-римской борьбе успели пройти в 2020 году еще до объявления карантина.

В январе прошедшего года в Бердске Новосибирской области состоялся традиционный, уже сорок первый по счету международный турнир, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Льва Ивановича Максимова. Турнир считается одним из старейших в Сибири и одним из самых сильных по составу участников. Так на сей раз на соревнованиях собралось 285 спортсменов из российских регионов, а также сборных команд Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Томскую область представляли четыре борца, и всем удалось подняться на пьедестал почета. В своих весовых категориях Михаил Гейдт, Никита Разумов, Илья Козлов и Алексей Былин завоевали бронзовые медали.

А в феврале 2020 юные спортсмены из Томской области отличились на первенстве Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе, которое прошло в Абакане. В Хакасию съехались 280 спортсменов изо всех областей, краев и республик СФО. Конкуренция была очень серьезной. Двое томских борцов доказали, что они лучшие в своих весовых категориях, и заняли первые места! В весовой категории до 42 кг четыре поединка досрочно выиграл учащийся Томской областной спортивной школе олимпийского резерва Никита Разумов (тренер Евгений Воропаев). В весовой категории до 45 кг первым стал Кутман Байышов (тренер Станислав Бекмансуров) из ДЮСШ «Кедр», который также одержал четыре победы.

В конце февраля ― начале марта в Барнауле состоялся традиционный Всероссийский турнир памяти Николая Щеклеина. Специалисты и болельщики увидели выступления более 250 спортсменов также изо всех регионов Сибирского федерального округа. В своей весовой категории вновь первым стал томич Никита Разумов. По решению судей турнира он был награжден специальным призом за лучшую технику.На этом же турнире ещё три спортсмена из Томской области завоевали бронзовые медали. На третью ступень пьедестала почета поднялись северчане Клим Халин, Степан Красников и Максим Паненков.

После введения ограничений из-за пандемии коронавируса наши спортсмены были вынуждены поддерживать форму в домашних условиях, а когда режим был смягчён начали тренироваться сначала на открытом воздухе, а затем в спортзалах. Увы, многие соревнования разного уровня были отменены. Возобновили выступления ребята только в конце 2020 года, но успели завоевать несколько медалей.

В октябре томич Даниил Бардацкий выиграл серебряную медаль на Всероссийском турнире памяти Олимпийского чемпиона Константина Вырупаева в Иркутске. В декабре томич Денис Айкин стал обладателем бронзы на Всероссийских соревнованиях памяти Героя Советского Союза Бориса Чернышева в Красноярске. Также на берегах Енисея в декабре северчанин Тимофей Красноперов завоевал серебро на чемпионате Сибири.

Будем надеяться, что в наступившем году все запланированные старты у спортсменов состоятся, и наши ребята привезут домой еще больше трофеев!