Гиревой спорт. Итоги 2020 года

В 2020 году томские мастера гиревого спорта подтвердили свой высокий класс. Пандемия коронавируса не смогла помешать нашим землякам успешно выступить на всероссийских соревнованиях и завоевать медали на первенстве и чемпионате мира.

Об итогах прошедшего года Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель региональной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

• АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Минувший год, конечно, был непростым. Но в момент действия ограничений гиревики не сидели без дела, они не только тренировались сами в условиях самоизоляции, но и помогали поддерживать физическую форму другим. Представители федерации гиревого спорта Томской области проводили серию онлайн-зарядок для воспитанников детских домов.

В минувшем году, несмотря на пандемию, основные соревнования по гиревому спорту все же состоялись, и наши ребята на этих стартах завоевали медали.

В феврале, еще до ограничений, в Сургуте прошло первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 17-18 лет. На помост Ханты-Мансийского автономного округа вышли 470 атлетов из 39 областей, краев и республик страны. Члены сборной Томской области завоевали две медали в классическом двоеборье. В весовой категории до 78 килограммов Даниил Голещихин завоевал серебряную награду (толчок ― 118, рывок ― 193). Максим Шелковкин в категории свыше 85 кг стал обладателем бронзы (толчок ― 158, рывок ― 179). Даниил и Максим являются воспитанниками тренера Федора Перемитина из Каргасокского района.  Отмечу, что этот успех неслучаен. В последние годы в Каргаске гиревой спорт развивается очень успешно. В Сургуте сборная команда Томской области поднялась на пьедестал почета в эстафете «толчок по длинному циклу». В этом виде программы наш коллектив, в состав которого вошли Михаил Прилипко, Дмитрий Фатеев, Егор Полковников, Егор Петрухин, занял третье место.

Атлеты из Томской области отличились и на первенстве России среди юниоров в Санкт-Петербурге в сентябре. Наша команда, за которую выступали Данил Ажермачев, Даниил Янголенко, Иван Черкашин и Иван Дударев, завоевала первое место в эстафете по длинному циклу. Успешно наши ребята отработали и в личных соревнованиях по длинному циклу. Даниил Янголенко завоевал золото в категории свыше 85 кг, в этом же весе наш Иван Дударев был вторым. Бронзовую медаль в копилку Томской области внес Иван Черкашин, ставший третьим в категории до 85 кг.

Брат Ивана, мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин, в классическом двоеборье в весовой категории 85 килограммов занял первое место (толчок ― 151, рывок ―

182). В итоге в общекомандном зачете сборная Томской области завоевала первое место!

Молодой томский гиревик Дмитрий Черкашин стал обладателем серебряной медали и на взрослом чемпионате России по гиревому спорту, который также состоялся в Санкт-Петербурге.

А в ноябре ы Северной столице развернулись чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В состав сборной команды России для участия в этих соревнованиях вошли пять томичей. Первым из наших земляков вышел на помост мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин. Дебютант чемпионата мира стал обладателем золотой медали в классическом двоеборье в категории 85 килограммов со следующим результатом: (толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245.5). Второе место занял легендарный российский атлет, многократный чемпион мира Антон Анасенко из Омской области (толчок ― 127, рывок ― 210, сумма ― 232). Обладателем бронзы стал гиревик из Сербии Дарпо Милошевич (толчок ― 105, рывок ― 180, сумма ― 195).

В Санкт-Петербурге несколько наград наши земляки завоевали в первенстве мира. Томичка Виктория Насонова стала второй в упражнение «рывок» в категории свыше 68 кг. Особо томичи отличились в упражнении «длинный цикл». Иван Дударев стал победителем в весе свыше 95 кг с результатом 71 подъём. Иван Черкашин завоевал первое место в категории 85 кг, совершив 83 подъёма. Даниил Янголенко выиграл серебряную медаль в весовой категории 95 кг с 79 подъёмами. Все трое также выступили за первую команду России и в эстафете «толчок гирь по длинному циклу». В этом виде программы они заняли второе место, уступив второй сборной нашей страны.

А под конец там же, в Санкт-Петербурге, томичи выступили на Кубке России. Мастер спорта Сергей Коршунов завоевал серебряную медаль в упражнении «длинный цикл» в весовой категории свыше 85 килограммов. В этом же весе, но в классическом двоеборье обладателем бронзовой награды стал мастер спорта Виталий Сидорко. В общекомандном зачете томичи заняли пятое место.

Вот такие у нас основные итоги года. Будем надеется, что в 2021-ом ситуация нормализуется, санитарные ограничения будут сняты и наши спортсмены покажут свои лучшие результаты.