Фристайл. Итоги 2020 года

Несмотря на пандемию коронавируса, минувший 2020 год был успешным для томских фристайлистов. Наши спортсмены завоевали медали разного достоинства на серии всероссийских соревнований и выступали за сборную России на международных турнирах.

Об итогах 2020 года Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказала тренер Анна Валинтеева (Миртова).

• АННА ВАЛИНТЕЕВА, ТРЕНЕР

2020 год для федерации фристайла Томской области выдался урожайным на медали и результаты. Так на всероссийских соревнованиях спортсмены – учащиеся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва и ДЮСШ зимних видов спорта завоевали 51 медаль в дисциплинах «могул», «парный могул», «слоупстайл» и «биг-эйр».

Томич Богдан Бут стал дважды чемпионом России среди юниоров по фри-ски дисциплинам (слоупстайл, биг-эйр) и завоевал бронзовую медаль взрослого чемпионата России.

Алина Брезгина выиграла серебряную награду на первенстве России среди юниоров. Томские спортсмены фри-ски дисциплин начали выступать на международных соревнованиях: юношеские Олимпийские игры и Кубок Европы. Сразу 8 томских фристайлистов оказались в списках сборной команды России. Три спортсмена и тренер Артем Валинтеев стали лауреатами областного конкурса «Спортивная элита».

К сожалению, в связи с введением карантинных мер в Томской области, нам не удалось провести региональные и всероссийские соревнования. Но ежегодный старт «День зимних видов спорта» стал ещё более массовым: больше 150 спортсменов разыграли медали в «могуле» и «бэби-могуле» на склонах «Черёмушки» и «Акробатика». Всё прошедшее время отлично функционировал горнолыжный парк «Акробатика», благодаря которому томские фристайлисты выполнили 70 новых спортивных разрядов.

Вообще, хочется отметить, что уровень наших фристайлистов значительно вырос, ребята чувствуют себя уверенно на трассах различного уровня и готовы работать дальше, покоряя не только всероссийские пьедесталы.

Минувшим летом Томская областная спортивная школа олимпийского резерва реализовала проект по профилированию склона «Могул», установила подъёмник и освещение. Этот склон не функционировал с 2003, а уже с самого начала 2021 у нас есть возможность приступить на нем к тренировкам.

Наш судейский корпус также продолжает повышать квалификацию. Томских судей регулярно приглашают работать на всероссийские соревнования.

Планов на 2021 год очень много: мы надеемся на успешную реализацию грантовых проектов, приобретение и установку снежных пушек, проведение соревнований российского уровня, ну и конечно, на высокие достижения наших спортсменов!