Томские гиревики завоевали очередные медали на первенстве мира

Продолжаются чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, проходящие в Санкт-Петербурге. Напомним, что в первый день соревнований томич Дмитрий Черкашин завоевал золото чемпионата в классическом двоеборье, а его землячка Виктория Насонова в первенстве стала обладательницей серебряной награды в упражнении «рывок». Во второй день состязаний еще три томича поднялись на пьедестал почета юниорского первенства мира.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

Во второй день первенства мира среди юниоров по гиревому спорту томичи завоевали медали в упражнении «длинный цикл». Иван Дударев стал победителем в весе свыше 95 кг с результатом 71 подъём. Иван Черкашин завоевал первое место в категории 85 кг, совершив 83 подъёма. Даниил Янголенко выиграл серебряную медаль в весовой категории 95 кг с 79 подъёмами. Все трое также выступили за первую команду России и в эстафете «толчок гирь по длинному циклу». В этом виде программы они заняли второе место, уступив второй сборной нашей страны.

В целом выступление ребят мы оцениваем на 4 + по пятибалльной шкале. Медалями в личном первенстве мы остались довольны, хотя там были кое-какие недочеты. А вот результат эстафеты оставляет желать лучшего. Хотя понятно, что после личных выступлений сил на эстафету у ребят осталось не очень много.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ