Томские гиревики завоевали медали в первый день чемпионата и первенства мира

В Санкт-Петербурге стартовали чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В состав сборной команды России для участия в этих соревнованиях вошли пять томичей. Первым из наших земляков вышел на помост мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин. Дебютант чемпионата мира стал обладателем золотой медали.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

Дмитрий Черкашин стал победителем чемпионата мира в классическом двоеборье в категории 85 килограммов со следующим результатом: (толчок ― 148, рывок ― 195, сумма ― 245.5). Второе место занял легендарный российский атлет, многократный чемпион мира Антон Анасенко из Омской области (толчок ― 127, рывок ― 210, сумма ― 232). Обладателем бронзы стал гиревик из Сербии Дарпо Милошевич (толчок ― 105, рывок ― 180, сумма ― 195).

Мы, конечно, очень довольны выступлением Дмитрия Черкашина. Он несколько хуже, чем ожидалось, выступил в упражнении «толчок», но в «рывке» выдал потрясающий результат и в итоге заслуженно занял первое место!

На пьедестал почета Санкт-Петербурга в первый день соревнований поднялась и томичка Виктория Насонова. Она завоевала серебряную медаль первенства мира в упражнение «рывок» в категории свыше 68 кг с результатом 105 подъемов. Она, несомненно, могла выступить и лучше, однако спортсменка еще не успела полностью восстановиться после болезни. Также в рамках первенства мира выступят томичи Иван Черкашин, Даниил Янголенко, Иван Дударев. Желаем им удачи!

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ