Самбисты из Томской области отличились на турнире в Бийске

В Бийске прошёл региональный турнир памяти первого победителя Спартакиады школьников России Руслана Абдулаева. Соревнования собрали более 300 самбистов из семи регионов Сибири, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту.

По итогам турнира самбистам Томской области удалось завоевать 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Для представителей Томской области это были первые старты после длительного перерыва, связанного с пандемией. В первый день турнира томичам удалось завоевать 4 награды разного достоинства, все медали были завоеваны представителями северской ДЮСШ «Русь». Победителем турнира в весовой категории до 50 кг стал Максим Шпак.

«Конечно, мы рассчитывали на медаль, Максим один из лидеров в нашей команде, однако волнение было, большой перерыв и отсутствие соревновательной практики сказалось на качестве борьбы. Рад, что итог оказался достойным», - рассказал старший тренер детско-юношеской спортивной школы «Русь» Денис Вышегородцев.

Серебряную награду в весовой категории до 42 кг завоевал воспитанник тренера Алексея Фокина Максим Перемитин. Ещё две медали на счету воспитанников тренера Дмитрия Богданова. Серебряную награду в весовой категории до 35 кг завоевал Максим Колесников, бронза в весовой категории до 46 кг досталась Игорю Носкову.

Во второй день на региональном турнире самбистам Томской области вновь удалось подняться на пьедестал. На счету томских спортсменов 5 медалей, 3 из которых - золотые.

Как и в первый день отличный результат показали учащиеся детско-юношеской спортивной школы «Русь», сразу две золотые награды завоевали воспитанники тренера Алексея Фокина, на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 59 кг поднялся Егор Сакерин, а в весе свыше 71 кг чемпионом стал Тимофей Мошкин.

«Очень хотелось привезти домой золото, был готов, что борьба будет упорной, очень рад за ребят, они не только показали хороший результат, но и отличную технику», - отметил тренер победителей Алексей Фокин.

Бронза в весовой категории до 65 кг на счету северчанина Кирилла Покидова, тренируется спортсмен под руководством Дмитрия Богданова.

Третье золото второго дня турнира для Томской области в весовой категории до 71 кг завоевал представитель центра «Кристалл» Тимофей Овсянников. Тренируется спортсмен под руководством Максима Соколова и Анатолия Попова. Бронза в этом же весе досталась Григорию Мигалову, представляющему ТРСОО «Народное единство». Спортсмена подготовил Антон Очередько.