Шахматисты провели XХIII «Битву регионов»

На игровом портале «lichess.org» в интернете состоялась очередная, уже двадцать третья по счету шахматная «Битва регионов». В этих онлайн-соревнованиях, которые придумали и организовали томичи, участвуют шахматисты из разных областей, краев и республик страны.

Состязания по традиции прошли в первой лиге и суперлиге в трех дисциплинах: «блиц» (регламент времени 5 минут плюс 2 секунды за каждый сделанный ход), «суперблиц» (3 плюс 1) и «пуля» (1 минута). Также состоялись соревнования в юниорской лиге.

О том, как в очередной «Битве регионов» выступили томичи, Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал тренер Антон Исаев.

Во взрослых соревнованиях в «блице» и «суперблице» наша команда до конца боролась за призовые позиции, но именно на последних секундах и откатилась на 6 и 5 места соответственно и не сохранила прописку в суперлиге. Ну, а лучшими в этих двух дисциплинах были шахматисты Волгограда.

В «пуле» мы завоевали бронзу и соответственно остались в суперлиге. Автору этих строк удалось стать вторым в личном зачете. Победа за Кузбассом, серебро у шахматистов Урала.

В юниорской «Битве регионов» томская команда «Junior ДЮСШ № 7» заняла первое место, на финише опередив шахматную школу Ботвинника из Москвы и вышла в суперлигу. Первое место в общем зачете заняла томичка Мария Хомякова.