Северчанка за 12 часов пробежала более 114 км

Состоялись любительские соревнования по сверх марафонскому бегу «Томские полусутки». В состязаниях, которые прошли уже в четырнадцатый раз, участвовали четырнадцать спортсменов. На старт вышли и мужчины, и женщины.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал участник забега Альберт Шапошников.

Северская бегунья, сверхмарафонка Оксана Мельникова в рамках 12 часового пробега «Томские полусутки» пробежала 114 км 700 м и установила новый рекорд пробега среди женщин. Предыдущий рекорд Анжелики Багиры из Новосибирска равнялся 110 километрам 815 метрам. Он был установлен в 2009 году на стадионе «Политехник». В прошлом году Оксана Мельникова пробежала в рамках этих же состязаний 104 км и стала первой и на сегодняшний день единственной стокилометровщицей ― жительницей Томской области. В силу трудности испытания в этой спортивной дисциплине абсолютными победителями нередко становятся женщины. Так получилось и в этот раз: Оксана Мельникова стала абсолютной чемпионкой, а победителем среди мужчин стал Дмитрий Иванов, преодолевший 103 км 200 м.