«Томь» ― «Спартак-2». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, наша футбольная команда «Томь» в рамках третьего тура Олимп-Первенства ФНЛ-2020-2021 на стадионе «Труд» проиграла столичному «Спартаку-2». Этот матч в связи с пандемией коронавируса прошел без болельщиков. Присутствовали только аккредитованные журналисты.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

После проигрышей в двух стартовых выездных матчах «Нижнему Новгороду» и «Чертаново» с общим сухим счетом 0:3 стало очевидно, что нашей команде нужно не только нарабатывать игровые связи, существенно подтягивать функциональную готовность, но самое главное – усилить ряд позиций. Главный тренер «Томи» Василий Баскаков прямо говорит, что есть как минимум три проблемные позиции, которые нужно укрепить: центральный хав, нападающий и крайний атакующий полузащитник. После очередного расставания с рядом опытных игроков в большей степени по финансовым, а не спортивным причинам, в «Томи» осталось не так много бывалых футболистов с серьезным багажом выступлений в ФНЛ. На сегодняшний день вопрос с пополнением остается открытым, все, как всегда упирается, в финансы. Но нужно понимать, что чудес не бывает, и учитывая все факторы (уход лидеров, ставка на молодежь, скомканная подготовка к сезону, несыгранность, недостаточная функциональная готовность), «Томи» в такой ситуации скорей всего, придется бороться за выживание, а не идти в середняках.

Первый домашний матч сезона со «Спартаком-2» прошел в Томске, увы, без зрителей. Тем не менее, сам футбол порадовал: игра получилась интересной, динамичной, со множеством опасных моментов. Томичи в первые 15 минут владели ощутимым преимуществом, и через фланги нагнетали давление у штрафной красно-белых. Именно с фланга и пришел первый гол: Илья Визнович получил передачу на позиции левого инсайда, вошел в штрафную и техничным, обводящим ударом отправил спортивный снаряд в дальний угол. По тому, как складывалась первая треть тайма, казалось, что «Томь», обозленная двумя сухими поражениями на старте сезона, уверенно раскатает спартаковцев. Но в футболе никогда не нужно делать преждевременных выводов, тем более, на основе такого короткого отрезка.

Молодые спартаковцы пытались заиграть в контроль мяча, но на первых порах получалось у них это без особых обострений. Однако первый же стандарт вскоре привел к ответному голу: Баду хорошо подал справа, и Талалай с близкого расстояния невольно внес мяч в ворота. Сравняв счет, гости осмелели, но и томичи не думали отдавать инициативу. Правда, теперь в основном сибиряки угрожали воротам Акмурзина с помощью дальних ударов. Прицельно били в створ Талалай, Киреенко, но кипер красно-белых справлялся с ними. В свою очередь москвичи отвечали весьма резкими выпадами, на острие у них заметную роль играли легионеры Баду и Нимели, и даже однажды угодили в крестовину ворот Арапова. В целом же, по словам Василия Баскакова, наши футболисты, пропустив ответный гол с необязательного стандарта, занервничали, стали допускать много ошибок на простых мячах.

Второй тайм прошел при весьма заметном преимуществе красно-белых. Как объяснил главный тренер «Спартака-2» Роман Пилипчук, в перерыве он произвел некоторые перестановки, которые существенно повлияли на характер игры. В опорную зону опустился Игнатов, за счет этого создав там спартаковцам численное преимущество. При этом, томичи в центральной зоне не успевали за соперниками, «Томи» не хватало там одного игрока. Благодаря этому во втором тайме красно-белые выиграли все подборы и качественно выходили из обороны в атаку.

Гости проводили одну красивую комбинацию за другой. Теперь это уже не был контроль мяча ради контроля, спартаковцы явно вошли во вкус, и атаковали остро, изобретательно, разнообразно. На 58-й минуте ощутимое преимущество «Спартака-2» воплотилось в пенальти: Талалай у самых ворот сбил Литвинова, но Нимели пробил с «точки» хоть и по-эстетски, но корявенько: Арапов сделал ногами великолепный сэйв! Впрочем, уже через несколько минут гости все равно вышли вперед: Оганесян принял на грудь роскошную диагональ справа, вошел в штрафную, сместился в центр и точнехонько уложил кожаный снаряд в дальний верхний угол, прямо в стиле Арьена Роббена! Гости имели моменты для того, чтобы увеличить счет, но не реализовали несколько хороших подходов, пару раз из выгодных позиций промахнулись Нимели и Игнатов.

Томичам ощутимо не доставало во втором тайме движения, функциональной готовности, совершенно не получался организованный выход из обороны в атаку. Лишь после многочисленных замен в последние 10-15 минут «Томь» немного встрепенулась, но пыталась играть слишком прямолинейно, за счет давления и навала, а не за счет того, чтобы растянуть оборону соперника, сыграть через фланги, как-то разнообразить атакующие действия. На 75-й минуте Буранов мощно пальнул с разворота в «девятку», но здорово сыграл кипер москвичей. Следом Казанков обводящим ударом со штрафного угодил в крестовину. К сожалению, на большее томичей не хватило.

После игры Василий Баскаков признал: команда уступает соперникам и по движению, и по мысли, что видно невооружённым глазом. С этим и связано, что красно-белые во втором тайме завладели инициативой, поджали томичей через контроль мяча.

Тем не менее, в поединке с достаточно техничным и хорошо готовым к сезону «Спартаком-2» у томичей уже появились проблески атакующей игры, местами команда действовала неплохо, особенно в первом тайме. Нужно дать тренерскому штабу время на то, чтобы лучше подготовить ребят к следующим играм. Необходимо помочь клубу с точечным усилением состава. Впереди у «Томи» затяжная серия из шести домашних матчей, включая кубковую игру с «Нижним Новгородом». Не будем падать духом, сезон длинный, впереди еще десятки матчей, и все еще можно развернуть в другую сторону.