«Томь» ― «Иртыш». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках четвёртого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2020-2021 на своем поле принимал «Иртыш» из Омска. Матч завершился вничью со счетом 1:1. Первыми в игре успеха добились гости, на 25-ой минуте отличился Андрюс Рукас. На 39-ой минуте Павел Долгов сравнял счет.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

В матче «Томь» - «Иртыш» встречались аутсайдеры старта первенства, которые в трех первых матчах не набрали ни одного очка. Но если от омского «Иртыша» этого можно было ожидать, поскольку команда давно не играла в ФНЛ и только что вышла из второй лиги, то от «Томи» такой результат мало кто ждал. Однако проблемы нашей команды известны: уход опытных лидеров, "короткая скамейка", незакрытые позиции, скомканная подготовка к сезону, недостаточная функциональная готовность.

Первый тайм гости провели весьма интересно и достойно для новичка ФНЛ. Омичи играли изобретательно, пытались комбинировать и создавали моменты у ворот «Томи». Команда показалась достаточно симпатичной. Игра в целом шла обоюдоострая. На 17-й минуте Казанков "протащил" мяч, вывел на хорошую ударную позицию Долгова, но тот пробил в дальний угол рядом со штангой. Следом Буранов неплохо вывел на удар Каленковича, но тот не смог переиграть в ближнем бою кипера гостей. «Иртыш» ответил домашней заготовкой: умный розыгрыш стандарта, подача на угол вратарской, скидка головой поперек ― и вот уже экс-игрок «Томи» Рукас буквально проталкивает мяч в сетку из вратарской.

На 31-й минуте омичи могли увеличить разрыв в счет. После розыгрыша штрафного томичи задержались на чужой половине поля и пропустили быструю и острую контратаку, но Донсков крайне неудачно распорядился мячом, выйдя один на один: и сам не пробил, и передачу на свободного партнера отдал очень неточную. Томичи сравняли счет тоже после стандарта: Казанков хорошо подал в штрафную, а именинник Долгов здорово головой пробил в дальний угол – 1:1.

Во втором тайме томичи владели ощутимым территориальным преимуществом, соперник "подсел", уже не так активно шел в атаку, как в первом тайме. Но по-настоящему опасные моменты «Томь» стала создавать только в заключительные 20 минут. Так, после фланговой верховой подачи Визновича Долгов головой пробил в штангу. До этого он уже упустил момент, выйдя на ударную позицию после умной передачи Казанкова. Давление на ворот «Иртыша» увеличивалось, но каждый раз не хватало совсем немного, еще одного дополнительного усилия, чтобы превратить это давление в долгожданный забитый мяч. А на последней добавленной минуте Киреенко, оказавшись один на углу вратарской, тоже не лучшим образом распорядился мячом, немного промедлил с ударом и пробил прямо во вратаря.

В целом, томичи играли неплохо, если сравнивать с первыми играми, положительная динамика есть, но чувствуется, что новые игроки еще не до конца усвоили требования тренерского штаба. Из-за этого не работает фирменное оружие «Томи» при Василии Баскакове: быстрые атаки, быстрый переход из обороны в атаку.

«Конечно, мы работаем над этим и требуем от ребят быстрого выхода из обороны в атаку, но пока не хватает функциональной подготовки. Когда ноги свежие, тогда футболисты быстро выбегают. Мы и на тренировках требуем быстрый выход, а начинаем возиться с мячом. Каждый раз, когда есть предпосылки для быстрой атаки, мешают неточные передачи, либо пасы назад. В целом функциональное состояние футболистов улучшается, а, вот качество игры ― пока с трудом. Возможно, качество игроков сегодня другое, нежели тех, чтобы были в прошлом составе», ― отметил коуч «Томи».

После игры Василий Баскаков также посетовал, что из шести пропущенных в новом сезоне мячей пять были забиты в ворота «Томи» со стандартов. Игроки не доигрывают эпизоды. «Нас продолжают преследовать стандартные положения из разных позиций, из разных зон. Откуда бы ни исполнялся стандарт, не доигрываем, и всё».

Будем надеяться, что «Томь» постепенно наберет ход и в ближайших турах возьмет необходимое количество очков, чтобы постепенно выбраться из зоны вылета.