«Нижний Новгород» ― «Томь». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, наша «Томь» в рамках первого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2020-2021 на выезде уступила ФК «Нижний Новгород» со счётом 0:1. Единственный мяч на 31-й минуте забил Кирилл Гоцук.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

Из-за пандемии коронавируса первенство ФНЛ остановилось в марте, команды после зимнего перерыва успели сыграть всего два тура, а затем ушли на незапланированные каникулы. Сезон решено было не доигрывать, а в августе начать новый – с 22 командами, играми в декабре и феврале. За такой длительный промежуток времени составы многих команд изменились кардинально.

«Томь» не стала исключением. Клуб расстался со многими опытными игроками основы: Горбатюком, Эдиевым, Шумских, Калинским, талантливыми зенитовцами Каккоевым и Плетневым. Ставку в комплектовании состава в этот раз сибиряки сделали на молодежь: бюджетных перспективных футболистов из разных клубов ФНЛ. По именам они пока еще мало известны широкому кругу болельщиков. На такой шаг клуб пошел не от хорошей жизни: нужно в этом сезоне постараться расстаться со старыми долгами, а для этого приходится экономить на зарплатах футболистов и отказываться от услуг опытных игроков с повышенными требованиями.

«Мы уже не первый год идем к тому, чтобы сократить разрыв в зарплатной ведомости. Отсюда зарплаты невысокие у футболистов и идет постоянное омоложение состава. Стараемся пригласить ребят, которые по бюджету нормальны для нашего клуба. В этом году стараемся закрыть все долги, двигаться дальше, какие-то цели и задачи решать. На сегодняшний день пока решили, чтобы у нас не было задержек по зарплате. А это значит, что футболисты должны быть бюджетными. Комплектование команды еще не завершено, сейчас не хватает длины скамейки. Большая группа молодых игроков есть, но полноценно они не могут заменить основных футболистов», ― рассказал перед стартом сезона в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Томи» Василий Баскаков.

У «Томи» почти полностью обновилась линия обороны, та «печка», от которой «плясала» команда, плюс ушли два важных игрока центральной оси – Каккоев и Калинский, а значит, на первых порах придется нелегко. Нужно наигрывать игру не только в защите, но и в целом новые связи, выход из обороны в атаку, быстрые контратаки. Вообще возможности этой, существенно обновленной и омолодившейся «Томи», нам еще предстоит узнать, и понять, на что она способна, можно будет только через 8-10 туров.

Подготовка к новому сезону у томичей выдалась скомканной. Сибиряки успели провести всего два товарищеских матча с Новосибирском. Плюс в начале июля команду посадили на карантин из-за того, что у нескольких футболистов обнаружили коронавирусную инфекцию. В общем, сплошной форс-мажор.

В составе «Нижнего Новгорода», в отличие от «Томи» наоборот, сохранилось немало опытных игроков, имеющих опыт выступлений в РФПЛ и ФНЛ, перед командой по-прежнему стоят высокие задачи, поэтому игровое и территориальное преимущество волжан было ожидаемым. По сравнению с томичами, подбор игроков у волжан объективно посильнее на сегодняшний день. О чем говорить, если в стартовом составе нижегородцев вышло сразу 7 бывших игроков «Томи», которые в разные годы были на ведущих ролях в нашей команде.

Первый тайм остался целиком и полностью за «Нижним». У «Томи» совершенно не получался быстрый выход из обороны в атаку – фирменное оружие команды Василия Баскакова. Хозяева затерзали нашу команду стандартами и именно после углового они и открыли счет. Во втором тайме после замен томичи встрепенулись, пошли вперед, имели моменты, но сравнять счет так и не сумели. В принципе, результат матча можно назвать закономерным.

«Первый тайм не получился. Не хватило подготовки. Подготовительный период тоже получился скомканным – посидели на карантине. Это было видно сегодня, когда мы уступали и по технике работы с мячом, и по скорости движения и мышления. Очень много фолов было на своей половине поля. По функциональной подготовке нормально, а вот по игровым качествам мы пока отстаем. Игровой практики не хватает. Второй тайм получше, но в завершении атак никак не могли найти верное решение», ― отметил после игры Василий Баскаков.