12:0 в пользу гроссмейстера!

Томский международный гроссмейстер, мастер спорта РФ, судья всероссийской категории по шахматам Андрей Белозеров провел в интернете сеанс одновременной игры для юных спортсменов. Его соперниками стали 12 шахматистов из разных регионов России.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал тренер Антон Исаев.

Гроссмейстер дал сеанс одновременной игры победителям и призёрам младших групп недавно завершившегося открытого Кубка ДЮСШ № 7, о результатах которого мы уже сообщали.

Свои силы в борьбе с Андреем Белозеровым пробовали юные шахматисты из Томска, Северска, Владимира, Мурманска и Москвы.

Хотя гроссмейстер во всех 12-ти партиях победил, ему пришлось нелегко в играх с подрастающим поколением.

Ближе всех к тому, чтобы огорчить гроссмейстера, были Иван Ромбальский из Мурманска и томичка София Трубицына.

Иван затеял осложнения в известном варианте Скандинавской партии. Долгое время шахматисты «шли по следам Анатолия Карпова», но в возникших осложнениях Иван сумел получить материальный перевес. Лишь в самом окончании гроссмейстер переиграл соперника «на классе».

София, казалось, не сможет побороться в Каталонском начале, позиция гроссмейстера выглядела выигранной. Но неожиданный маневр ферзя перевернул оценку позиции и ход игры. Если бы юная томичка не сразу же пошла в атаку, а подтянула резервы, то результат партии мог быть и другим. Однако, от быстрой атаки Андрей отбился. Итог ― победа гроссмейстера над юными шахматистами со счетом 12:0.