В томских интернет-стартах приняли участие шахматисты России, Белоруссии и Казахстана

В связи с мерами по противодействию распространению короновируса соревнования по разным видам спорта отменены. Шахматисты перенесли состязания в интернет. Томские поклонники интеллектуальной игры организовали на площадке «lichess» серию онлайн-турниров.

Об итогах очередных черно-белых состязаний на просторах интернета Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал организатор и участник соревнований, тренер Антон Исаев.

Вторая битва регионов на игровой платформе «lichess» собрала 20 команд в блице и 10 коллективов в пуле (моментальных шахматах). Шахматисты из ряда регионов России, Белоруссии и Казахстана выявляли сильнейших по лично-командной системе «Арена».

В блицтурнире участвовало 342 шахматиста. Первое место заняла сборная Томской области, опередив Полярную шахматную школу Анатолия Карпова (ЯНАО) всего на 3 очка. Изначально 3 место в турнире досталось Хабаровскому краю, но выяснилось, что в его составе игрок пользовался подсказками компьютерных программ. За нечестную игру он был забанен, и третье место перешло к Кузбассу.

В составе Томской области лучший результат показал Артём Пушилин, он же завоевал первое место и в общем зачете. Надо отметить, что в турнире приняли участие известные гроссмейстеры: Максим Чигаев, Сергей Искуссных (оба ―Тюмень), Рамиль Хасангатин (Татарстан) и наш Андрей Белозеров. Андрей Николаевич также принес солидное количество очков в копилку нашей команды.

В турнире по моментальным шахматам участвовали 227 игроков. Первое место заняла Шахматная школа Карпова, представляющая Тюмень. Второе место у нашей сборной. К сожалению, отставание от первого место было большим, но и от третьего, на котором финишировал Кузбасс, мы оторвались прилично. В личном зачете не было равных мастеру спорта из Северска Валерию Свиридову.