Томич победил в конкурсе решения шахматных задач среди 109 участников

В момент самоизоляции шахматисты, в отличие от многих других спортсменов, имеют прекрасную возможность соревноваться в интернете. Ежедневно у них проходят турниры в разных форматах с участием поклонников древней игры из разных стран. Томичи являются организаторами различных онлайн-стартов на игровой площадке «lichess». Наши спортсмены также участвуют в конкурсах решения шахматных задач.

Об итогах очередных интернет-состязаний Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал главный организатор серии турниров Антон Исаев.

В один игровой день мы провели на портале «lichess» сразу два турнира. Первый прошел с контролем времени: 20 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Этот турнир собрал 267 игроков. Победу одержал Babol Mazandaran из Ирана. Хочется отметить, что Иран становится шахматной страной, в ней сейчас настоящий черно-белый бум. Серебро у участника под ником «Сhessdiego75» из Аргентины, а бронза у игрока под ником «Dolimax». Лучший из томичей, Глеб Иванов, занял 7 место.

Второй турнир проходил по правилам «пули», на партию отводилось всего по две минуты. В этих стартах участвовали 167 шахматистов. В тройку призеров вошли шахматисты, выступавшие в режиме инкогнито. Победа досталась участнику «MiFoLoDgY», второе место занял «Blitzhouten», третьим финишировал «Aji19». Лучший из томичей, Алексей Гриценко, остановился на 14-ой позиции.

В этот же игровой день на площадке «Сhessking» прошел конкурс решения шахматных задач «Субботний вечер». Принять участие могли все желающие. Автору этих строк удалось занять первое место среди 109 шахматистов из разных регионов нашей страны. Необходимо было решить 40 задач, на каждую отводилось по 20 секунд. Мне удалось решить верно 39 задач за 235 секунд, лишь в одной я совершил ошибку.