Томская дзюдоистка завоевала медаль на первенстве РФ

Известная томская дзюдоистка, воспитанница спортклуба «Сибирь», учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, студентка ТГПУ Александра Аскарова завоевала очередную медаль на престижных соревнованиях. На сей раз наша землячка стала призером первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет в Тюмени.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал главный тренер СК «Сибирь» Олег Лопарев.

На первенстве России по дзюдо в Тюмени собрались 516 спортсменов изо всех областей, краев и республик страны. И это рекорд юниорских соревнований. Среди участников турнира были сильнейшие атлеты, победители и призеры крупнейших всероссийских и международных турниров, члены сборной России ―119 мастеров спорта и 346 кандидатов в мастера. В каждой категории была острейшая конкуренция. Александра Аскарова выступала в категории до 70 килограммов, на медали в этом весе претендовали 33 спортсменки. Томичка провела шесть поединков, пять из них выиграла ― ошиблась лишь однажды. В результате накануне вечером воспитанница СК «Сибирь» стала обладательницей бронзовой медали. В поединке за пьедестал Александра Аскарова была сильнее Яны Елкановой из Северной Осетии. Сегодня сорок лет исполняется тренеру томской спортсменки Денису Некрасову, таким образом, дзюдоистка поздравила своего наставника с юбилеем! Хочется пожелать Денису и Александре дальнейших успехов на всероссийской и международной арене. В нынешнем сезоне им предстоит немало стартов. Напомню, что в прошлом году наша дзюдоистка стала победительницей командного первенства Европы. Впереди новые рубежи!

Хочется в очередной раз поблагодарить наших друзей и партнеров с крупнейшего отечественного завода МДФ «Латат» и лично генерального директора Даниила Рябченко, который является президентом федерации дзюдо Томской области, за поддержку спортсменов и тренеров при подготовке к соревнованиям и в поездках.

ОЛЕГ ЛОПАРЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СК «СИБИРЬ»