Томские ледолазы отличились на V этапе Кубка России

В Иркутске состоялся заключительный, V этап Кубка России по ледолазанию в дисциплинах трудность и скорость. На соревнованиях собрались альпинисты и Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Томской, Кировской области, Иркутской, Московской областей, Красноярского и Забайкальского краев.

Успешно выступили спортсмены из Томской области. Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал призер соревнований Владислав Темерев.

Наш регион представляли члены Томской федерации альпинизма: Юлия Филатьева, Владислав Темерев и Иван Лощенко.

Стояла приятная, теплая погода. Старт проходил на тренажере, построенном руками альпинистов объединения «Горы Байкала» на территории аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Небольшая высота комплекса не помешала нешуточной и яркой борьбе спортсменов. Теплая погода была только на руку участникам соревнований. В забегах на скорость многие ледолазы преодолевали 15 метров за 7 секунд и даже меньше!

В число этих спортсменов удалось войти и автору этих строк. Я пробежал за 7.43 сек. и занял 3 место с отрывом всего в три сотых. Впервые томские спортсмены преодолели барьер в 8 секунд! Юлия Филатьева выиграла дисциплину скорость, обновив свой рекорд до 10.89 сек.

В трудности у женщин борьба была сложнее, но и там Юлия одержала победу с отрывом в один зацеп.

Иван Лощенко и Владислав Темерев в итоговом протоколе данных соревнований стали 7 и 5 соответственно.

Ивану Лощенко стал седьмым на этом этапе Кубка, но ему хватило баллов для второго места в общем зачете Кубка России. Тем самым молодой томский альпинист выполнил норматив мастера спорта. Юлия подтвердила этот норматив, выиграв Кубок России в обеих дисциплинах. Я остановился на четвёртой строчке Кубка.

Надо сказать, что ледолазный сезон на этом не закончен – руководители объединения «Искра» и «Ирбис» ДДЮ «Кедр» в данный момент едут с двадцатью молодыми спортсменами в Киров, чтобы принять в ближайшее время участие в первенстве и чемпионате России, а также в первенстве мира по альпинизму.