Томские гиревики ― призеры первенства России!

В Сургуте состоялось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. На помост Ханты-Мансийского автономного округа вышли 470 атлетов из 39 областей, краев и республик страны. В число призеров этих представительных стартов вошли гиревики из Томской области.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель региональной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

Члены сборной Томской области завоевали две медали в классическом двоеборье первенства России среди юношей 17-18 лет. В весовой категории до 78 килограммов Даниил Голещихин завоевал серебряную награду (толчок ― 118, рывок ― 193). Максим Шелковкин в категории свыше 85 кг стал обладателем бронзы (толчок ― 158, рывок ― 179).  Оба спортсмена претендуют на места в сборной России для участия в первенстве Европы, которое пройдет этим летом в Дании.

Данил и Максим являются воспитанниками тренера Федора Перемитина из Каргасокского района.  Отмечу, что этот успех не случаен. В последние годы в Каргаске гиревой спорт развивается очень успешно.

Добавлю, что в рамках первенства России среди юношей 14-16 лет в Сургуте сборная команда Томской области поднялась на пьедестал почета в эстафете «толчок по длинному циклу». В этом виде программы наш коллектив, в состав которого вошли Михаил Прилипко, Дмитрий Фатеев, Егор Полковников, Егор Петрухин, занял третье место.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ