Итоги всероссийских турниров по альпинизму в Томске

Всероссийские юношеские соревнования и IV этап Кубка России проходили в Томске на альпинистском тренажере в Академгородке. За победу боролись около 100 спортсменов из семи регионов России в возрасте от 13 до 54 лет.

Состязания шли в двух дисциплинах ледолазания — скорости и трудности. В трудности участники с помощью ледовых инструментов поднимались как можно выше по зацепам на нависающей конструкции: высота над землей составила 17 м, в длину трасса была 25 м. На скорость ледолазы бегали в парной гонке по вертикальному льду на 15-метровую высоту.

«На IV этапе Кубка России два «золота» завоевала томичка Юлия Филатьева, воспитанница Дома детства и юношества «Кедр». Она стала лучшей в скорости и трудности. Серебряную медаль в трудности завоевал еще один томич Иван Лощенко», — сообщил председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

На Всероссийских юношеских соревнованиях в трудности первое место заняли Владислав Копылов (ДДЮ «Кедр», группа «Искра») и Ева Раскошная (команда Rockland). Две награды на счету Анны Павлюк (ДДЮ «Кедр», группа «Ирбис») — серебро в скорости и бронза в трудности. Рената Бочарова стала второй в трудности (ДДЮ «Кедр», группа «Ирбис»), Тимофей Куцый (ДДЮ «Кедр», группа «Искра») занял третье место в скорости.

Следующий и заключительный этап Кубка России пройдет в Иркутске 22 и 23 февраля. Томскую область представят трое спортсменов и трое судей, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации.