Гонки по вертикали, итоги городских соревнований по ледолазанию

На большом трамплине в Академгородке состоялись соревнования чемпионата и первенства Томска по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Взрослые восходители соревновались на скорость на дистанции 18, а юные ― на 10 метров.

О том, кто быстрее всех преодолел дистанцию, Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказала главный судья соревнований Елена Темерева.

Основную массу участников составили томичи, но были и гости из Северска и Екатеринбурга.  Быстрее всех у мужчин 18 метровую высоту преодолел Максим Дощинский. На это ему понадобилось 12.24 секунды. Стоит отметить, что Максим много лет занимался скалолазанием и недавно стал практиковать ледолазание. Это его первый крупный успех в новом виде спорта. Вторым к финишу пришел Иван Лощенко, он показал время 12.58. Замкнул тройку лидеров мастер спорта России, председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев. Ему на штурм дистанции понадобилось чуть более 15 секунд.

Хотела бы отметить возросший уровень юных спортсменов. Многие ребята демонстрируют очень высокие результаты, что еще несколько лет назад не удавлюсь сделать их предшественникам.