Тяжелая атлетика. Итоги 2019 года и планы на 2020

«2019 год стал ярким и запоминающимся для поклонников тяжелой атлетики Томской области. Впервые за долгие годы Томск принял у себя чемпионат Сибирского федерального округа. Мероприятие прошло в СК «Юпитер» и получило прекрасные отзывы наших гостей!» ― так начал свой рассказ Агентству спортивных новостей SportUs.Рro руководитель региональной федерации тяжелой атлетики Александр Большой.

• АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЙ, ТРЕНЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Томичи отличились не только в организации чемпионата Сибирского федерального округа. Два томских спортсмена – Игорь Шутов и Вячеслав Борисов ― на этих соревнованиях выполнили норматив мастера спорта России! Мастер спорта международного класса Елена Биршкис (Томская областная спортивная школа олимпийского резерва (ТО СШОР), тренер Александр Большой) стала победительницей чемпионата Сибири!

На всероссийских соревнованиях в 2019 году томичи также смогли добиться успехов. Член основного состава сборной России Александр Егоров (ТО СШОР, заслуженный тренер России Михаил Михайлюк) занял 3 место на Кубке России в январе, в июне выиграл серебро чемпионата России, а в октябре стал победителем Всероссийского турнира памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина.  Бронзовым призером чемпионата России в рывке третий год подряд стал еще один спортсмен ТО СШОР Дмитрий Стрига. Эти спортсмены в 2020 году вновь поборются за медали чемпионата и Кубка России! Мы с надеждой смотрим в будущее и хотим увидеть томичей на международных соревнованиях по тяжелой атлетике!

В 2020 году в Томске пройдет ряд крупных мероприятий по тяжелой атлетике. С 13 по 20 июля во Дворце спорта и зрелищ состоится первенство России среди юниоров и юниорок. Стоит отметить, что соревнования такого уровня по тяжелой атлетике в нашем регионе последний раз проходили в 70-х годах прошлого столетия! В феврале состоится первенство Томской области. По результатам данных соревнований будет сформирована команда для участия в соревнованиях по тяжелой атлетике в рамках Спартакиады учащихся России. В марте пройдут соревнования межвузовской Универсиады по тяжелой атлетике и чемпионата Томской области. В октябре томичи смогут принять участие в чемпионат города ― эти соревнования пройдут в СК «Победа». В декабре, по традиции, завершит соревновательный год штангистов Открытый Кубок Томской области, который будет юбилейным, так как в 20-й раз будет посвящен памяти заслуженного тренера РСФСР Виктора Разина.