Шахматисты гимназии № 13 победили в городской «Белой ладье»

Городской этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» состоялся в стенах ДЮСШ № 7. Турнир получился довольно массовым, в нем приняли участие 30 команд общеобразовательных школ Томска.

Об итогах соревнований Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал тренер ДЮСШ № 7, международный гроссмейстер, мастер спорта России, судья всероссийской категории Андрей Белозеров.

По регламенту соревнований в состав каждой команды вошли по три мальчика и одной девочке не старше 2006 года рождения. По итогам семи туров уверенную победу одержала команда гимназии № 13 в составе: Арсений Нечипоренко, Андрей Кляшев, Роман Каратаев и Лада Кляшева. В активе чемпионов 20,5 очков из 28. Сразу три шахматных квартета набрали по 18 очков, но по дополнительным показателям – матчевым очкам – серебряные медали завоевали ребята из лицея № 1. За команду выступали: Антон Карпенко, Таисия Горшкова, Богдан Березовский и София Партыс. Бронзовые медали у Русской классической гимназии № 2, за нее играли Артем Шелепов, Даниил Светличный, Максим Скакун и Анастасия Бочарова. Прошлогодний триумфатор – команда Заозерной СОШ № 16 – финишировала четвертой. Впереди у юных шахматистов областной этап «Белой ладьи», где и будет разыгрываться путевка в Сочи на финальные соревнования, которые соберут не только представителей всех регионов России, но и много зарубежных команд.