Конькобежка из Томской области завоевала медаль на юношеской Олимпиаде

в Лозанне проходят юношеские зимние Олимпийские игры. В соревнованиях в Швейцарии участвуют 1 880 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет более чем из 70 стран мира. В соревнованиях по конькобежному спорту в составе сборной России участвовала северчанка Валерия Сорокалетова.

В индивидуальных состязаниях на 500 метров она финишировала на 14 месте, на дистанции 1 500 метров стала десятой. Соревнования конькобежцев проходили на открытом стадионе в Санкт-Морице.

«Заключительным стартом стал микс — смешанный командный спринт. Валерия бежала в одной команде со спортсменами из США, Финляндии и Румынии и стала бронзовым призером», — сообщила тренер спортсменки Юлия Субботина.

Валерия начала заниматься конькобежным спортом с восьми лет, ее первым тренером была Лидия Таричко. Юношеская Олимпиада в Швейцарии стала для северчанки первым международным стартом. К Играм она готовилась с начала летнего сезона и прошла отбор в сборную России.

«Атмосфера на юношеской Олимпиаде очень дружелюбная, я познакомилась со спортсменами из разных стран. К спринту нас готовил румынский тренер, мы тренировались весь день, взаимопонимание сложилось отличное», — рассказала Валерия Сорокалетова.

Валерия Сорокалетова обучается в Томской областной спортивной школе олимпийского резерва и является спортсменом-инструктором северской ДЮСШ «Янтарь». Следующими крупными стартами для Валерии станут первенство России в конце февраля и спартакиада учащихся России в начале марта, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации.