Гиревой спорт. Итоги 2019 года и планы на 2020

Прошедший 2019 год у гиревиков Томской области был богатым на события и урожайным на медали. В Томске прошли крупные национальные старты, наши спортсмены отличились и на родном помосте, и далеко за пределами и города и страны.

Об итогах прошедшего года и планах на 2020 Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель региональной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.

• АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

В течение года на томском помосте проходила целая серия и городских, и региональных стартов, рассчитанных на атлетов разного возраста и уровня мастерства, ориентированных как на спортивную, так и на широкую аудиторию. Так, например, в Томске состоялся традиционный, уже четвертый по счету фестиваль силовых видов спорта «Сильный спорт для сильной страны». Он прошел в центре города 12 июня в честь Дня России и собрал немало участников ― гиревиков, штангистов, пауэрлифтеров и большое количество зрителей.

Главным событием – 2019 стало проведение у нас Кубка России по гиревому спорту. Турнир состоялся в томском Дворце зрелищ и спорта 20-21 сентября. Как отметили спортсмены из разных регионов страны, соревнования прошли на высочайшем организационном уровне. В числе претендентов на медали были победители крупнейших всероссийских и международных соревнований, включая чемпионаты Европы и мира. На домашнем Кубке России сборная Томской области завоевала первое общекомандное место!

Отличилась сборная нашего региона и на главном национальном старте сезона ― чемпионате России, который состоялся в Казани. В соревнованиях в столице Татарстана приняли участие атлеты из 34 областей, краев и республик страны. Сборная Томской области заняла почетное третье место в общекомандном зачете чемпионата РФ.

Успешными получились и выступления томичей на международной арене. В Сербии на первенстве мира среди юниоров по гиревому спорту Дмитрий Черкашин завоевал две золотые медали. В упражнении толчок Дмитрий совершил 152 подъема и 190 — в рывке. В сумме двоеборья он показал свой лучший результат в карьере. Томич не только стал чемпионом в классическом двоеборье, но и поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе российской эстафетной команды. На этих же соревнованиях томичка Ольга Морозова заняла первое место в своей весовой категории в упражнении «толчок по длинному циклу».

Мы надеемся, что и 2020 год для мастеров гиревого спорта будет таким же интересным и урожайным. Как обычно, спортсменов и болельщиков будут ждать десятки стартов, которые состоятся и в Томске, и в сельских районах Томской области.  Мы надеемся, что наши ведущие атлеты вновь добьются высоких результатов и на всероссийской и на международной арене. Поэтому сразу же после новогодних каникул необходимо начинать серьезную работу!