Фристайл. Итоги 2019 года

Прошедший 2019 год был успешным для томских фристайлистов. Наши спортсмены поднимались на пьедестал почета крупных соревнований, входили в состав сборных команд России. Удалось улучшить и материально- техническую базу.

Об итогах 2019 года Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказала тренер Анна Валинтеева (Миртова).

• АННА ВАЛИНТЕЕВА, ТРЕНЕР

В 2019 году в Томске на постоянной основе был запущен в эксплуатацию склон «Акробатика», благодаря которому спортсмены и показывали отличные результаты на соревнованиях всероссийского уровня. Также в конце года состоялся конкурс на перепрофилирование и запуск могульного склона, так что надеемся, что к следующему сезону мы подойдём во всеоружии.

Федерация фристайла Томской области в прошедшем году выиграла грант на обновление спортивной площадки вокруг тренажера «памптрек». Родители активно помогали нам в новой работе, и мы справились за неделю. Теперь все томичи могут тренироваться на памптреке в более комфортных и безопасных условиях.

Наш тренерский штаб увеличился еще на одного человека, Анну Пономареву, которая также активно участвует в помощи федерации. Также к тренерской работе подключаются совсем молодые специалисты, заканчивающие свою спортивную карьеру. Судейский состав стал пополняться совсем молодыми ребятами. Наши судьи в прошедшем году неоднократно приглашались на соревнования всероссийского уровня. Несколько рефери были приглашены для помощи в организации Всемирной универсиады.

Наши спортсмены в прошедшем сезоне активно завоевывали пьедесталы всероссийских соревнований. Число медалей в копилке Томской области на стартах такого уровня за 2019 год перевалило за сотню. Наши ребята завоевали 104 медали разного достоинства. На Спартакиаде учащихся России были завоеваны две золотые (слоупстайл, биг-эйр) и одна бронзовая медаль (могул). Бронзу на Кубке России завоевала Алина Брезгина, став второй в общем зачете. На юношеском первенстве мы также не остались без медалей ― Юлия Семенюк принесла Томску два серебра (слоупстайл и биг-эйр ) и бронзу в могуле, а Диана Слющенкова ― бронзу в биг-эйре.

Более старшие спортсмены показывали свой класс на первенстве у юниоров. Богдан Бут стал дважды призёром (биг-эйр и слоупстайл), а Екатерина Огнева завоевала медаль в парном могуле. Катя отличилась и на чемпионате страны, став третьей в парном могуле. Ангелина Чеботарева представляла нашу страну на Всемирной Универсиаде 2019, проходящей в Красноярске, а Богдан Бут завоевал место в команде и выступил на первенстве мира в Швеции.

Расширился представителями Томска и состав сборной команды России. В юниорскую и юношескую сборную попали сразу пять наших спортсменов, а еще трое ― в резервный состав. В самом конце минувшего года стало известно, что томичка Алина Брезгина вошла в состав российской сборной по фристайлу на Зимние юношеские Олимпийские игры - 2020, которые пройдут в швейцарской Лозанне в январе. Наша спортсменка должна выступить в двух видах программы: «биг-эйр» и «слоупстайл».