ДЮСШ № 7 по шахматам. Итоги 2019 года и планы на 2020

Минувший 2019 год для юных воспитанников Детско-юношеской спортивной школы № 7 был довольно успешным. Томские шахматисты добились высоких результатов на статусных соревнованиях. А пример ребятам своей успешной игрой на соревнованиях подавали их наставники.

Об итогах прошедшего года и планах на 2020 Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал тренер ДЮСШ № 7, международный гроссмейстер, мастер спорта России, судья всероссийской категории Андрей Белозеров.

• АНДРЕЙ БЕЛОЗЕРОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ

В 2019 году ребята проявили себя очень хорошо.  У них было много побед. Команды ДЮСШ №7 выиграли областные первенства в обеих возрастных категориях. Глеб Радионенко победил на трех этапах Кубка России среди мальчиков до 9 лет, а в первенстве СФО завоевал две бронзовые медали ― в быстрых и классических шахматах.

Ангелина Авдоченко привезла с первенства Сибири среди девушек до 19 лет полный комплект медалей: золото в быстрых шахматах, серебро в блице и бронзу в классических. Антон Кириллов в составе команды «КТК-Кузбасс» завоевал серебро на командном первенстве России, а с этапов Кубка России среди юношей до 15 лет привез два золота и серебро, чего в итоге хватило для выхода в финальный этап.

Антон Патышев сыграл в двух этапах Кубка и завоевал серебро и бронзу. Тренеры тоже старались не ударить в грязь лицом перед учениками: Антон Исаев выиграл крупный турнир в Красноярске ― Мемориал Александра Лебедя, а его воспитанница Анастасия Бурдукова стала там первой среди девушек до 17 лет.

Автор этих строк дважды отметился в Барнауле: сначала завоевав 2 место в Мемориале Рувима Кура, а затем бронзу чемпионата СФО.

В стенах школы в течение года проходили не только шахматные занятия и турниры, но и курсы повышения квалификации для педагогов. А самая приятная новость ожидала нас в декабре: Антон Кириллов выиграл финал Кубка России среди юношей до 15 лет! Тем самым он не только отобрался в высшую лигу первенства России, но и представит нашу страну на мировом юношеском первенстве.

Уверен, что в новом году всех нас ждет еще больше свершений и новых побед! Главный старт первой половины 2020 года ―это, конечно, первенство России, которое традиционно пройдет в апреле в Сочи, и в рамках подготовки к нему тренеры и учащиеся ДЮСШ № 7 примут участие в целом ряде соревнований. Это и этапы Рапид Гран-При России в Кольцово и Барнауле, чемпионаты СФО по блицу и быстрым шахматам в Омске, по классике в Новосибирске, и это далеко не всё!