Центр боевых искусств «Арсенал». Итоги 2019 года и планы на 2020

В прошедшем 2019 году спортсмены центра боевых искусств «Арсенал» добились высоких результатов. Томские единоборцы приняли участие в серии межрегиональных, всероссийских и международных турниров. В течение минувшего года наши земляки привозили домой медали разного достоинства.

Об итогах прошедшего года, а также о планах на 2020 Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель центра боевых искусств «Арсенал», мастер спорта России по карате и дзюдо Вячеслав Рогозин.

• ВЯЧЕСЛАВ РОГОЗИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КЛУБА «АРСЕНАЛ»

Наши спортсмены успешно выступили в соревнованиях по всестилевому карате. Им удалось проявить себя не только на городских и областных состязаниях, но и на чемпионате Сибири в Новосибирской области и Кубке России в Московской области.

Отмечу, что в состязаниях Кубка РФ приняли участие более трехсот пятидесяти единоборцев из разных областей, краев и республик страны. В соревнованиях по командному ката в возрастной категории старше 18 лет выступили Руслан Ким, Андрей Рябышко и Владислав Рогозин, они завоевали серебряные медали.

А в стиле годзю-рю представители клуба «Арсенал» достойно выглядели на мировых чемпионатах в Турции и Малайзии, откуда удалось привезти золотые медали. В чемпионате мира по карате годзю-рю (WGKF) в Куала-Лумпуре участвовали более 600 спортсменов из 29 стран. Россию представляли единоборцы томского клуба «Арсенал» Вячеслав Рогозин, Андрей Исаков, Дмитрий Сницаренко. Спортсмены завоевали золото в командных соревнованиях по ката в возрастной категории старше 35 лет. Среди ветеранов с каждым годом становится более сложно выигрывать, многие тренеры из разных стран, имеющие за плечами стаж занятий несколько десятков лет, заявляются на выступления в ката, а по уровню и накалу борьбы эти соревнования не уступают состязаниям молодых спортсменов.

В турецкой Анталии на командном чемпионате мира по карате (WKC) в составе сборной России также отличились представители томского «Арсенала». Наши земляки завоевали 9 медалей в разных возрастных категориях в соревнованиях по ката, командному ката и кумитэ. Обладателями золотых наград стали: Вячеслав Рогозин, Александр Кирсанов, Дмитрий Сницаренко. Серебряные медали завоевали: Дмитрий Сницаренко, Фёдор Качалов, Илья Котенко. Бронза на счету Фёдора Качалова, Владимира Кудрявцева.

Хотелось бы выделить золото в командного ката. В этом составе ранее мы выступали на международном турнире в Казахстане и взяли тогда серебро. Сейчас уровень стал выше и работа более слаженная. Победные традиции нашего клуба в командном ката продолжаются, ведь у нас есть многократные чемпионы мира и Европы в этом разделе карате.

Следующий, 2020 год обещает быть не менее значимым для наших спортсменов. В феврале представители клуба «Арсенал», мастера спорта по дзюдо Вячеслав Рогозин и Николай Головаха выступят на чемпионате России по дзюдо ката в Башкирии. В мае делегация в составе пяти спортсменов отправится в Чехию, где примет участие в международных соревнованиях по карате годзю-рю.