Томич ― обладатель Детского кубка РФ по шахматам!

Впервые в истории шахмат томич стал победителем финала Детского Кубка России. Успеха добился воспитанник ДЮСШ № 7 Антон Кириллов. Соревнования прошли в Подмосковье и собрали сильнейших юных виртуозов древней игры из разных регионов страны.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал тренер ДЮСШ № 7 Антон Исаев.

Черно-белые баталии финала Детского Кубка России бушевали в оздоровительном центре «Огниково» Истринского района Московской области. В нем участвовали сильнейшие мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девочки до 15 лет прошедшие серьезнейший отбор на этапах российского Кубка.  Томич Антон Кириллов, воспитанник ДЮСШ № 7, выступавший в старшей возрастной группе успешно сыграл в трех этапах, выиграв соревнования в Томске и Бердске и став вторым в Челябинске. Наш спортсмен получил право сразиться за почётный трофей в финале. Компанию томичу составили семь сильнейших шахматистов страны.  Соревнования прошли по круговой системе. В семи партиях томич не проиграл ни разу. В итоге набрал пять очков из семи и завоевал первое место! Успех со спортсменом разделил его тренер, международный гроссмейстер Андрей Белозеров.

Победа в столь престижном турнире даёт Антону Кириллову право участия в высшей лиге первенства России в качестве основного участника, а также по решению федерации шахмат России – командирования на первенство Европы или мира в своей возрастной категории.