Томские пауэрлифтеры отличились на всероссийском турнире

В Гурьевске прошли Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Сибирский характер» на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Ельцовой. В соревнованиях участвовали 160 спортсменов из 7 областей.

Об успехах атлетов из Томской области рассказал Илья Колесов, ставший победителем в весовой категории до 74 кг. В соревнованиях участвовала его жена Анна. Перед своими выступлениями они работали на помостах в составе судейской бригады.

– Каждый выиграл свою категорию, отработав чисто и технично все попытки! Аня - в категории «женщины до 57 кг» в классическом жиме: 45, 50, 55... учитывая, что «подготовка» заняла всего 2 недели ― очень неплохо. Я же просто не знал, на что вообще готов. Самые «тяжелые» жимы были 110х4, поэтому и пошел очень аккуратно: 110, 117.5 и в итоге победил с результатом 127.5 килограммов. Как потом оказалось, очень «угадал» с выводящими, моими друзьями – мастером спорта Евгением Яцюком из Барнаула и Валерием Ивановичем Журавлевым. Я был уверен, что он был рядом и следил за каждым моим подходом.

В классическом троеборье выступала воспитанница Дениса Кочмарева Дарья Кравчук. Она стала чемпионкой в весовой категории до 52 кг с результатом 295 кг в сумме и заняла третье место в абсолютном зачете среди женщин. Дарья перевыполнила норматив мастера спорта на 15 килограммов.

Мастер спорта международного класса Сергей Усов завоевал «золото» в категории до 120 кг и стал вторым в абсолютном зачете среди мужчин: в первом подходе вес штанги был 330 кг, во втором и третьем подходах вес уже составил 350 кг, но попытки засчитаны не были.

В классическом жиме бронзовыми призерами стали мастер спорта России Илья Тазырачев, выступавший в категории 105 кг, и кандидат в мастера спорта Илья Санников в категории 93 кг, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.