«Томь» ― «Луч». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках двадцать первого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2019-2020 разгромила владивостоксий «Луч» со счетом 4:0. В составе нашей команды отличились: Ислам Тлупов (38 мин.), Максим Казанков (55 мин.), Дмитрий Сасин (76 мин.), Дмитрий Плетнёв (82 мин.).

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

На фоне плотного графика и частых перелетов «Томь» потеряла из-за травм еще нескольких человек из основной обоймы. К выбывшим игрокам атаки Максиму Житневу и Павлу Киреенко (они вернутся в общую группу и смогут тренироваться только в декабре) добавились защитники Александр Горбатюк и Даниил Пенчиков, полузащитники Денис Талалай и Олег Шалаев. У всех у них различные травмы, полученные в предыдущих играх, хотя в ноябрьских выездных встречах они должны принять участие.

В этой ситуации Василию Баскакову приходится непросто: после травм Киреенко и Житнева, ухода Алексея Гасилина возможностей для ротации в группе атаки совсем не осталось. Будь чуть шире выбор игроков в атакующей линии – можно было бы, как и в прошлом сезоне, успешно бороться за зону «стыков». Но с этим составом и в текущих условиях, в которых оказался клуб, наш тренерский штаб делает все возможное: выше головы команда не прыгает, но и ниже определенного уровня не опускается. Болельщикам стоит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не требовать от нынешней команды чересчур многого.

В условиях кадрового дефицита нашему коучу поневоле приходиться находить внутренние резервы и активно задействовать молодежь, в том числе воспитанников «Зенита». Последний домашний матч в этом году с «Лучом» дал поводы для оптимизма, хотя счет 4:0 не должен вводить в заблуждение – игра и в первом тайме, и во втором, вполне могла повернуться в иное русло.

Несмотря на достаточно плотный график (за 16 дней обе команды провели по 5 матчей с учетом кубковых) обе команды в этой игре показали хорошие скорости, качественное движение, не отсиживались в обороне. «Томь» здорово организовано прессинговала соперника в первом тайме, а во втором – быстро и осмысленно выбегала в контратаки. Так результативно и эффективно фирменное оружие «Томи» при Василии Баскакове – быстрые, кинжальные контратаки после отбора мяча – не работали в этом сезоне еще ни разу. Хорошо, если это признак того, что команда, наконец начала по-настоящему сыгрываться и игроки – хорошо понимать друг друга.

Однако в первом тайме, да и во втором вплоть до гола Максима Казанкова, за судьбу матча была весьма тревожно. «Луч» играл напористо, смело шел вперед, здорово исполнял наигранные стандарты. В первом тайме дальневосточники трижды могли поразить ворота «Томи» после угловых и штрафных. Каждый раз угроза приходила из центральной зоны. На 14-й минуте очередной в этом сезоне суперсэйв сделал наш вратарь Денис Вавилин, вытащив тяжелый мяч после удара в упор Астемира Абазова. Забей гости гол – не известно, по какому сценарию пошел бы матч. Дополнительное подтверждение тому, как много значат такие вот вратарские спасения в судьбе таких ровных поединков.

Если гости создавали остроту у ворот Вавилина в основном после стандартов, то хозяева при хорошем движении неплохо убегали в быстрые атаки и доставляли мяч в штрафную. До поры до времени наши футболисты не могли хладнокровно распорядиться весьма перспективными подходами к вороту соперника. То кто-то из молодых ребят передержит мяч, то сыграет невпопад, то вместо напрашивающейся передачи в свободную зону сам ударит из неочевидной позиции. В некоторых перспективных эпизодах наших футболистов подводил технический брак при обработке мяча. Но, если убрать частности, в целом действия «Томи» в атаке выглядели весьма обнадеживающими, интересными и организованными. Был виден очевидный атакующий рисунок.

Вдобавок тренерский штаб «Томи» при подготовке к игре, судя по всему, нащупал слабые места в обороне «Луча». У дальневосточников все защитники рослые, мощные, атлетичные, однако им не достает быстроты и резкости. Раз за разом наши хавбеки делали верховые забросы за спины защитникам гостей, и нередко форвард Ислам Тлупов оказывался первым на мяче либо навязывал борьбу. Но забил наш нападающий после великолепного паса низом Дмитрия Плетнева, изумительной передачей из глубины отрезавшего всю оборону соперника и выведшего Тлупова один на один. Нападающий использовал свой шанс сполна. В общем, в обороне «Луча» еще по первому тайму можно было найти существенные изъяны. От монолита, который был в прошлом сезоне при Рустеме Хузине, не осталось следа.

Еще пару неплохих атак «запорол» полузащитник Дмитрий Сасин. Вообще в последнее время его игра оставляет приятное впечатление: тренеры стали больше доверять ему, и наш атакующий хав оправдывает это доверие, раз за разом заметно обостряя игру команды в атаке после выхода со скамейки. В этом матче Сасин играл в стартовом составе, но в первом тайме воспитаннику «Томи» немного не хватало хладнокровия в принятии решений. Нашему молодому игроку нужно все-таки рассчитывать не только на свою природную скорость и технику, но также научиться лучше видеть поле, партнеров, здраво оценивать ситуацию», что называется, «читать игру». Тогда можно будет выйти на новый уровень. Как только после перерыва Дмитрий стал действовать более спокойно и рассудительно, так сразу же пришел гол. Недаром трибуны при замене снова проводили Сасина горячими аплодисментами: его заряженность на борьбу, бойцовские качества не оставляют болельщиков равнодушными.

При этом во втором тайме до поры до времени ничего не предвещало разгрома. «Луч» после перерыва основательно прижал хозяев к своей штрафной, атаки накатывалась на ворота «Томь» одна за другой. Но сибирякам в каком-то смысле повезло: первая же осмысленная контратака «Томи» завершилась голом: это полузащитник Максим Казанков, ставший осенью настоящим лидером атак команды, нанес из левого угла штрафной техничный, хитрый и главной точный удар в дальний угол ворот соперника.

Пропустив два гола, дальневосточники снова прижали сибиряков к штрафной, но при этом и раскрываться стали больше. За оголившиеся тылы томичи еще дважды наказывали соперника быстрыми и результативными контратаками, получившимися словно под копирку. Сначала Дмитрий Плетнев после отбора спортивного снаряда протащил мяч от центрального круга до чужой штрафной и отдал пас на набегающего Сасина. Наш быстрый полузащитник в касание переправил мяч в левый нижний угол, поймав вратаря «Луча» на противоходе. Затем такой же трюк повторил вышедший на замену 19-летний «зенитовский» хав Иван Андреев: он не стал жадничать в быстром отрыве, а нашел в свободной зоне адресата в лице всего того же Плетнева, установившего окончательный счет. Порадовал в этой игре, конечно, Дмитрий Плетнев (1 гол + 2 голевые передачи), действовавший на позиции «десятки», центрального атакующего полузащитника, тогда как Максим Казанков, более привычный к этой роли, в этот раз играл больше на фланге. Если 21-летний воспитанник «Зенита» будет прогрессировать так и дальше, то станет еще в этом сезоне серьезной опцией «Томи» в атаке.

Последний домашний матч «Томи» в этом году подарил болельщикам приятные эмоции и пищу для размышлений. В то же время крупный счет несколько обманчив, и слабые стороны нашей команды были видны и в этой игре: огрехи при стандартах в центральной зоне, подолгу отдаем инициативы сопернику и прижимаемся к своей штрафной.

Тем не менее, обнадеживает, что к серии четырех выездных матчей «Томь» подходит в хороших кондициях, у команды снова вернулась фирменная игра на контратаках, есть местами организованный прессинг, есть взаимопонимание и комбинационная игра, а значит, можно с надежной смотреть на заключительный отрезок первенства ФНЛ этого года. Несмотря на все проблемы, травмы и кадровый дефицит, «Томь», хочется в это верить, еще навяжет борьбу конкурентам в борьбе за «стыки». Наверное, в крепкие середняки нашу команду записывать в этом сезоне еще рано. Она способна и на большее.