«ЧЕРТАНОВО» – «ТОМЬ». КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА SPORTUS.PRO

Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках десятого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2019-2020 в Москве сыграл с «Чертаново». Поединок соседей по турнирной таблице завершился вничью 1:1. На 63-й минуте томичей вперед вывел Александр Горбатюк, уже в добавленное время Дмитрий Цыпченко восстановил равновесие.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

После неудачного завершения затяжной домашней серии «Томь» реабилитировалась в выездных матчах против «Краснодара-2» и «Чертаново». В игре с южанами многое решил эпизод, случившийся на 30-й минуте, когда защитник хозяев Мартынов прервал передачу с фланга, судья Кукуляк усмотрел игру рукой и не только назначил пенальти, но и удалил с поля защитника «Краснодара-2», для которого эта желтая карточка стала второй.

После забитого гола томичи взяли игру под свой контроль и несколько раз имели хорошие возможности для того, чтобы сделать счет комфортным и не доводить дело до валидольной концовки. Однако без нее не обошлось. Уже в компенсированное время после розыгрыша углового томичи проиграли подбор в центральной зоне, оставив прямо перед штрафной игрока хозяев, мяч после хлесткого удара угодил в штангу ворот Вавилина, первым на отскоке оказался нападающий южан Сергеев, протолкнувший мяч в сетку. На наше счастье, боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Но если в этот раз удача была на стороне сибиряков, то в следующей игре «Чертаново» в очень похожей ситуации наказало томичей за секундную расслабленность.

В целом матч с «Чертаново» оставил неплохое впечатление. Хотя в первом тайме наша команда слишком многое позволяла сопернику, который регулярно проводил и фланговые атаки, и резкие контратаки. В нескольких эпизодах подмосковные футболисты были очень близки к голу. Однако под конец тайма рисунок игры изменился. Два прицельных и точных удара по воротам хозяев нанес Николай Калинский, и вратарю хозяев Абаеву пришлось потрудиться.

А вот второй тайм «Томь» провела уже совсем по-другому. Команда прибавила в движении, напористости, атакующей активности, стала лучше прессинговать и выигрывать единоборства. Именно эти факторы стали ключом к ощутимому преимуществу томской команды после перерыва. Гол после розыгрыша углового стал вполне логичным: Калинский хорошо подал, Пенчиков пробил, а Горбатюк оказался первым на добивании.

Забив гол, наши футболисты полностью взяли нити игры под свой контроль. Больше владели мячом, проводили интересные комбинации, выигрывали единоборства, накрывали соперника в центральной зоне, и в этот игровой отрезок вполне могли забить второй гол. Особенно понравились несколько моментов, когда наши полузащитники меняли вектор атакующих действий переводом мяча с фланга на фланг. Хозяева от такой уверенной игры «Томи» заметно растерялись.

Томичи должны были доводить матч до победы. Но вот здесь не хватило должной концентрации уже в компенсированное время. Из-за многочисленных замен судья Турбин сначала добавил к основному времени матча 5 минут, а затем из-за остановок и удаления Сарвели еще 2,5 минуты. И именно на последних секундах матча нехитрый навес в штрафную «Томи» стал голевым: мяч удачно попал на ногу Цыпченко, и молодой игрок «Чертаново» от души вогнал спортивный снаряд в правый угол ворот «Томи».

Конечно, обидно упускать победу на последних секундах. Но пусть для наших футболистов это послужит хорошим уроком. Во-первых, нужно сохранять концентрацию до финального свистка. А во-вторых, необходимо в концовке особенно активно бороться за подборы вблизи своей штрафной, не оставлять игроков соперника открытыми на линии штрафной площади. Если с «Краснодаром-2» такая ошибка только чудом не стоила потери очков, то в игре с «Чертаново» из-за аналогичной оплошности, увы, потеряли два очка. В современном футболе и на последних минутах, и в компенсированное время достаточно часто забиваются голы, которые влияют на результат матча. Игрокам «Томи» нужно помнить об этом и играть до конца, даже «через не могу».

Но в целом привезти с такого непростого выезда 4 очка – это хороший результат. Теперь нашу команду ждет не менее насыщенный и трудный отрезок, который включит в себя и кубковую игру в Омске.