Гребцы разыграли медали чемпионата и первенства Сибири в Томске

На Сенной Курье состоялись открытые чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по гребному спорту. На старт вышли более ста спортсменов из Томской, Новосибирской и Свердловской областей.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал тренер-преподаватель отделения академической гребли ДЮСШ № 16 Константин Киргисаров.

У юношей  в заездах одиночек в тяжелейшей борьбе победу одержал Никита Гриценко (ДЮСШ № 16,Томск). У девушек лучший результат показала Яна Петрищева (Новосибирск). В заезде мужских одиночек победил Андрей Добрынин (ТУСУР, Томск). У женщин выиграла Юлия Серенко (Новосибирск).

В заездах двоек парных у девушек уверенную победу одержал экипаж томской ДЮСШ № 16 в составе: Александра Понкратова, Ульяна Ложникова.

В заезде четвёрок парных борьба за победу развернулась между двумя томскими экипажами и командой города Каменск-Уральский. С самого старта лидерство захватили томичи. Экипаж №1 уверенно шёл впереди первую половину дистанции, но на середине из-за сильного порыва бокового ветра команда начала испытывать проблемы с «рулёжкой» по дистанции, начала петлять и в итоге, растеряв своё преимущество, вышла на чужую дорожку, чем незамедлительно воспользовались их соперники. Команда Урала сразу же вырвалась вперёд, но тут открылось второе дыхание у другой томской команды и через несколько гребков они сумели вырваться вперёд и захватили лидирующие позиции. На финише лодки шли очень плотно, все хотели быть первыми. Томская команда номер №2 в составе: Владислав Савчук, Данила Морев, Александр Вершинин и Александр Шишканов - ДЮСШ № 16 сумела сохранить лидерство и стать победителем в этом виде программы. Серебро тоже досталось томичам (команда № 1, ДЮСШ № 16, Томск), бронза у гостей из города Каменск-Уральский.

Прошедшие соревнования стали хорошей проверкой сил для нашей команды перед выездными соревнованиями. Уже сегодня томичи отправятся на финальный этап Спартакиады учащихся в город Казань, а затем в Нижний Новгород и Каменск-Уральский, где пройдут соревнования первенства России по академической и народной гребле.